Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал, что должны понимать жильцы домов с оплатой ЖКХ

Путин: жильцы должны понимать, куда идут их платежи за ЖКХ
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / Global Look Press
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / Global Look Press

Жильцы многоквартирных домов должны понимать, на что именно расходуются собранные с них средства на содержание и ремонт домов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни, его слова приводит пресс-служба Кремля.

«Жильцам каждого из них [из домов] должно быть понятно, как формируется плата за жилищные услуги и, разумеется, как и куда расходуются эти средства, включая сборы на капремонт», — сказал глава государства.

По его словам, в этой области нужно выработать более четкие стандарты. За сборы и ремонт отвечают управляющие компании, для прозрачности работы которых уже многое сделано, отметил Путин. «Но надо и дальше уделять внимание этим вопросам», — подчеркнул президент.

Всего в России более 950 тыс. многоквартирных домов, рассказал Путин. По его данным, за последние шесть лет на развитие сферы ЖКХ власти только из федерального бюджета направили более 600 млрд руб. и модернизировали 3655 различных объектов инфраструктуры, а также более 10 тыс. км сетей.

На широкое обновление систем ЖКХ до 2030 года потребуется не менее 4,5 трлн руб. (как бюджетных, так и частных инвестиций), заключил президент.

Глава Минстроя пообещал улучшение качества ЖКХ для 20 млн россиян
Общество
Ирек Файзуллин

С 1 июля 2025 года тарифы на коммунальные услуги будут в среднем проиндексированы на 11,9%. В связи с этим 3 апреля вице-премьер России Александр Новак запросил расчеты последствий индексации тарифов ЖКХ по инфляции. Сделать эти расчеты он поручил Минстрою.

14 апреля глава Минстроя Ирек Файзуллин пообещал улучшение качества ЖКХ для 20 млн россиян к 2030 году. По его словам, министерство планирует строительство и реконструкцию 2 тыс. объектов водоснабжения и водоподготовки, ежегодное обновление 2,5% инженерных сетей и коммуникаций в регионах России, возведение и реконструкцию очистных сооружений на крупных реках страны, модернизацию производственных зданий, систем теплоснабжения и генерации энергии.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59