Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала восемь человек по делу о распространении наркотиков в ДНР

ФСБ задержала восемь человек по делу о распространении наркотиков в ДНР
Video

В Донецкой народной республике сотрудники регионального управления ФСБ задержали восемь россиян, осуществлявших поставки наркотиков на территорию региона, а также фасовку и распространение путем тайниковых закладок, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе УФСБ.

В ходе проведения обысков по местам проживания фигурантов обнаружили и изъяли более 23 кг синтетических веществ.

По данным следствия, группа занималась «популяризацией наркотиков» среди местного населения, а координация действий преступников осуществлялась с территории Украины. Возбуждены уголовные дела по ст. 30 и 228.1 Уголовного кодекса (незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических средств).

Операцию по пресечению деятельности преступной группы провели управление ФСБ России по ДНР и органы военной контрразведки Центрального и Южного военных округов.

Росфинмониторинг выявил легализацию доходов от наркотиков на ₽10 млрд
Политика
Фото:Илья Московец / ura.ru / Global Look Press

В июле 2024 года российские таможенники изъяли 800 кг психостимулятора N-метилэфедрина и его прекурсоров в грузовике, который вез наркотики из Средней Азии в Москву. По информации Федеральной таможенной службы, они были скрыты среди одежды, бытовой химии и офисной техники.

В общей сложности в партии было обнаружено 650 кг N-метилэфедрина и 150 кг прекурсоров, стоимость которых на черном рынке оценивается в 2 млрд руб.

По факту контрабанды наркотиков в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Санкции по соответствующей статье Уголовного кодекса предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41