Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Алжир потребовал высылки из страны 12 французских чиновников

Le Figaro: Алжир обязал 12 французских чиновников покинуть страну за 48 часов
Старая Касба в Алжире
Старая Касба в Алжире (Фото: Mohamed Messara / EPA / ТАСС)

Власти Алжира потребовали, чтобы 12 французских чиновников в течение 48 часов покинули страну, пишет газета Le Figaro со ссылкой на министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро.

По данным издания, все высылаемые — сотрудники Министерства внутренних дел Франции с дипломатическим или административным статусом. Издание отмечает, что такого обострения в отношениях Парижа и его бывшей колонии не было с момента завершения войны за независимость в 1962 году.

По словам Барро, действия Алжира — ответ на арест во Франции на прошлой неделе трех граждан страны, в том числе работника консульства. Их обвинили в участии в преступном террористическом сообществе и в похищении в апреле 2024 года журналиста-расследователя Амира Бухорса, который критиковал власти своей страны из-за рубежа. Алжир добивался экстрадиции 41-летнего блогера, но в 2022 году французские суды отказали в этом.

В МВД Франции обеспокоились возрождением угрозы исламистского терроризма
Политика
Жеральд Дарманен

Отношения Парижа и Алжира ухудшились в начале 2025 года, когда министр внутренних дел Франции Брюно Ретайо призвал к открытому дипломатическому противостоянию, поскольку североафриканская страна систематически отказывается принимать своих граждан, высылаемых за преступления. «Алжир пытается унизить Францию», — сказал тогда глава МВД (цитата по BFMTV). 

Поводом для резонансного заявления Ретайо стала история 59-летнего блогера Наамана Буалема. Житель Монпелье проводил митинги в поддержку алжирского президента Теббуна и призывал в своих роликах наказать представителей оппозиции. Французские власти задержали мужчину за разжигание ненависти и попытались депортировать, но на родине ему не разрешили даже сойти с трапа, несмотря на действующий алжирский паспорт,  сообщила La Depeche. 

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58