Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МВД Франции обеспокоились возрождением угрозы исламистского терроризма

Глава МВД Франции Дарманен предупредил о возрождении угрозы радикального исламизма
Жеральд Дарманен
Жеральд Дарманен (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Европа может столкнуться с угрозой возрождения радикального исламизма в связи с растущим риском терактов, заявил глава МВД Франции Жеральд Дарманен в интервью Agence France-Presse. Он обратился к американскому правительству с просьбой усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом до начала Олимпиады в Париже в 2024 году.

«Мы хотим напомнить, что для европейцев и для Франции основной риск представляет суннитский исламистский терроризм и что антитеррористическое сотрудничество между разведывательными службами абсолютно необходимо», — сказал Дарманен (цитата по Le Monde).

Дарманен добавил, что, несмотря на «национальное видение» протестов в США и региональные острые темы, такие как «превосходство белой расы» и частые перестрелки, американцы «не должны забывать о том, что нам кажется главной угрозой в Европе — терроризм, сунниты».

Ливанская разведка сообщила об аресте лидера «Аль-Каиды» в Дейр-Аммаре
Политика

По его словам, «есть экзогенный риск, организованный аутсайдерами, которые приезжают во Францию, чтобы совершить атаку вроде «Батаклана». Речь идет о теракте, который произошел 13 ноября 2015 года. Тогда погибли 130 человек.

В нападении участвовали десять террористов ИГИЛ (организация признана в России террористической и запрещена). Боевики устроили взрывы возле стадиона «Стад-де-Франс» во время футбольного матча между Францией и Германией, напали на посетителей кафе и ресторанов в Париже и взяли в заложники около ста человек в концертном зале «Батаклан», где выступала рок-группа Eagles of Death Metal. Это нападение стало крупнейшим терактом во Франции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54