Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд оштрафовал рэпера Лигалайза

Андрей Меньшиков (Лигалайз)
Андрей Меньшиков (Лигалайз) (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Бутырский районный суд назначил рэперу Андрею Меньшикову (внесен в реестр иностранных агентов Минюста), выступающему под псевдонимом Лигалайз, административный штраф в размере 50 тыс. руб., сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы.

«Суд назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Меньшиков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 42 ст. 19.5 КоАП — невыполнение в установленный срок законного предписания либо предупреждения органа, осуществляющего государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации об иностранных агентах.

Рэпера признали иностранным агентом в декабре 2024 года. Летом 2023 года он опубликовал антивоенный клип «Мир! Вашему! Дому!» и покинул Россию, переехав в Литву.

Суд оштрафовал комика Чужого за иноагентскую деятельность
Политика
Денис Чужой

Минюст обосновал внесение музыканта в реестр иноагентов распространением недостоверной информации о принимаемых российскими властями решениях и проводимой ими политике, а также недостоверных сведений, направленных на формирование негативного образа Вооруженных сил и критикой военной операции на Украине.

В конце марта Минюст признал иноагентом рэпера Артема Бровкова, выступающего под псевдонимом Fuze из группы Krec. В 2022 году он выступил против проведения военной операции на Украине и покинул Россию.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24