Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лувр получил в дар русскую икону из коллекции Романовых

Фото: Amis du Louvre
Фото: Amis du Louvre

Русская икона, ранее принадлежавшая императору Николаю II, станет частью экспозиции крупнейшего в мире музея — парижского Лувра. Об этом сообщает Francetvinfo со ссылкой на заместителя генерального директора «Общества друзей Лувра» Себастьена Фумароли.

Общество друзей Лувра (La Société des Amis du Louvre) — некоммерческая организация, основанная в 1897 году, целью которой является поддержка и развитие коллекций Лувра. Ассоциация финансирует приобретение произведений искусства, реставрационные проекты и крупные музейные инициативы за счет взносов своих участников и меценатов.

Икона-триптих высотой около 30 см была изготовлена в 1895 году мастером Михаилом Перхиным из дома Фаберже и подарена императорской чете по случаю рождения их дочери, княгини Ольги Николаевны Романовой. После революции икона попала в частное собрание галереи A la Vieille Russie, располагавшейся сначала в Париже, а затем в Нью-Йорке.

«Общество друзей Лувра» приобрело триптих за €2,2 млн и передало его французскому музею. Как сообщает телерадиокомпания, экспонат станет частью отдела византийского искусства и христианства на Востоке, который планируют открыть в Лувре к 2027 году.

Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕС
Общество

В феврале стало известно, что администрация Лувра планирует ввести отдельные билеты для доступа к легендарной картине «Мона Лиза» авторства Леонардо да Винчи. Нововведение станет частью программы «Новый Ренессанс Лувра», анонсированной президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Как заявил французский президент, до 2031 года в музее появится новый главный вход, а картина будет перенесена в отдельный зал. Доступ к ней будет возможен по специальному билету, при этом приобрести билет только на «Мону Лизу» нельзя — он будет дополнением к основному.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01