Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор не выявил случаи лихорадки чикунгунья в России

Фото: Cadu Rolim / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Cadu Rolim / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

На территории России не было случаев заболевания лихорадкой чикунгунья, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Так в ведомстве прокомментировали информацию о введении чрезвычайного плана, связанного с ростом заболеваемости лихорадкой чикунгунья на французском острове Реюньон в Индийском океане.

«На территории Российской Федерации случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами комаров видов Aedes. Также эти кровососущие насекомые способны передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

Вирус вызывает повышение температуры до 40 градусов, головные, мышечные и суставные боли. Чаще всего болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, но представляет собой угрозу для людей с ослабленным иммунитетом.

Районами распространения лихорадки чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, а также Мексика и Гватемала.

По данным Роспотребнадзора, с начала текущего 2025 года в мире было зарегистрировано свыше 98 тыс. случаев заболеваний лихорадкой чикунгунья внутри страны. В Тайване, Австралии, Чили и Германии было зарегистрировано 19 завозных случаев.

Как отметили в ведомстве, в России есть отечественные тесты, которые позволяют оперативно диагностировать лихорадку чикунгунья, а контроль эпидемических рисков и мониторинг эпидемиологической ситуации за рубежом проводятся на постоянной основе.

«В Российской Федерации нет эпидемиологической опасности для распространения инфекции в связи с отсутствием условий для формирования местной циркуляции возбудителя в популяции переносчиков», — подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.

Туристам, посещающим страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, они порекомендовали соблюдать меры предосторожности — использовать спреи от комаров, закрывать руки длинными рукавами и ноги — брюками, а также использовать в помещениях оконные сетки для предотвращения проникновения комаров.

Инфекционист рассказал, как можно заразиться лихорадкой Марбург
Общество
Медицинские работники несут ангольца, страдающего марбургской лихорадкой, в Уйге, на севере Анголы, 2005 год

5 апреля в университетской больнице на французском острове Реюньон в связи со вспышкой эпидемии чикунгуньи был введен «Белый план». Этот план применяется во время кризисных ситуаций, позволяет отзывать сотрудников медицинских учреждений из отпуска и создавать аварийную логистику.

По данным местной радиостанции Réunion la 1ère, за неделю с 17 по 23 марта на острове было зарегистрировано около 6 тыс. случаев заболеваний лихорадкой.

Как сообщает радиостанция Franceblu, пик эпидемии ожидается к середине апреля.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 22:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 22:03
Российский вратарь назвал шанс выступить за Норвегию на ЧМ маловероятным Спорт, 22:01
Рублев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Дохе Спорт, 21:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Гол за 36 секунд до конца вывел Канаду в финал. Что происходит на Играх Спорт, 21:52
Обломки БПЛА ранили человека и вызвали пожар в Краснодаре Политика, 21:51