Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Литве уволили российского врача после подозрений в слежке за коллегами

Фото: VULSK / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: VULSK / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Литве из университетской больницы Вильнюса «Сантара» уволили российского врача, заподозренного в слежке за своими коллегами. Об этом сообщает литовская телерадиокомпания LRT.

По данным LRT, хирург из России Кирилл В., работавший в литовской больнице с декабря 2023 года, был уволен в марте после окончания действия срочного трудового договора. Изначально планировалось, что врач останется работать в больнице до лета, но трудовой договор с ним продлен не был.

Скандал вокруг российского хирурга разгорелся после того, как ряд медиков обратились в Департамент государственной безопасности Литвы (VSD), заподозрив его в сборе информации о политических взглядах коллег. Как сообщает LRT, он проявлял к ним повышенный интерес и собирал о своих коллегах информацию.

Источники LRT сообщают, что из-за этих подозрений в VSD вызвали его непосредственного руководителя. В ходе проверки выяснилось, что Кирилл В. ранее занимал высокие посты в российских государственных фондах и компаниях, а также был замечен на мероприятиях с участием президента России Владимира Путина и министра обороны России Андрея Белоусова.

VSD отказался предоставить телерадиокомпании какую-либо информацию о поступивших жалобах, их обоснованности или начатом расследовании.

В Польше предъявили обвинение украинцу в шпионаже на Россию
Политика
Фото: Andreas Rentz / Getty Images

В середине марта в Латвии возбудили уголовное дело о шпионаже в отношении украинца и эстонца.

Мужчины были задержаны в Риге еще 24 февраля, однако информация об этом появилась только в марте. В тот же день против них возбудили уголовное дело по статье о шпионаже в пользу неназванного «иностранного государства».

При обысках у задержанных изъяли пять мобильных телефонов, четыре беспилотника, флеш-накопитель, а также камеру, установленную для наблюдения за стратегическим объектом. Суд постановил заключить их под стражу.

Латвийские спецслужбы отметили, что ранее эстонец и украинец уже привлекались за использование дронов вблизи охраняемых объектов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03