Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сийярто назвал удары по энергетике атакой на суверенитет Венгрии

Сийярто: Венгрия считает удары по энергетике атакой на свой суверенитет

Удары по энергетическим объектам, через которые Будапешт получает российские нефть и газ, являются атакой на суверенитет Венгрии. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

«Энергетическая безопасность — это вопрос суверенитета, и мы считаем любую атаку на нашу энергетическую инфраструктуру атакой на наш суверенитет. Поэтому мы отвергаем все подобные атаки», — подчеркнул Сийярто.

Он отметил, что в последние месяцы Венгрия сталкивалась с перебоями в поставках нефти из-за ударов по нефтепроводу «Дружба» и его соединительной инфраструктуре. В отдельных случаях это приводило к остановке поставок на несколько дней.

Также в интервью министр сообщил, что российские системы ПВО и ВКС предотвратили атаку украинских беспилотников на инфраструктуру газопровода «Турецкий поток». Эту информацию, по словам главы венгерского МИДа, он получил от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Сергей Лавров проинформировал нас, что российские военные отразили попытку удара дронов с украинской территории по объектам «Турецкого потока», — заявил Сийярто.

Глава венгерского МИД положительно оценил договоренность России и Украины о взаимном отказе от атак на энергетические объекты, поскольку в списке защищенной инфраструктуры значатся маршруты поставок российских энергоносителей в Венгрию.

По итогам переговоров с американской стороной 23 и 24 марта Киев и Москва договорились о 30-дневном прекращении ударов по энергетическим объектам. Кремль уточнил, что отказ от таких атак действует с 18 марта. Минобороны России после этого обвиняло украинскую сторону в продолжающихся атаках объектов энергетики. 

Венгрия снова отказалась поддержать документ ЕС о помощи Украине
Политика
Противотанковые заграждения на площади Независимости, Киев, Украина

Венгрия последовательно выступала против поддержки Киева и вступления Украины в Евросоюз, сохраняя тесные связи с Москвой. На этом фоне частые визиты Сийярто в Россию вызвали недоумение у некоторых европейских чиновников, сообщает Bloomberg.

Как подсчитало агентство, 26 марта глава МИД Венгрии прибыл в Москву уже в 13-й раз с начала российско-украинского конфликта. Некоторые официальные лица ЕС, беседовавшие с журналистами на условиях анонимности, выразили удивление количеством поездок венгерского дипломата и усомнились в их целях.

Сам Сийярто объяснял свои визиты необходимостью обсуждения урегулирования конфликта на Украине, вопросов энергетической безопасности Венгрии и укрепления экономического сотрудничества. Несмотря на критику со стороны западных партнеров, Будапешт продолжил поддерживать контакты и сотрудничество с Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50