Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Очевидцы рассказали об обрушении зданий в Бангкоке во время землетрясения

Туристка из России Елена Ждан рассказала об обрушении зданий в Бангкоке
Находившиеся в Бангкоке в момент землетрясения рассказали РБК, что почувствовали толчки в аэропорту и в дороге. «Из бассейнов на высоких домах выливалась вода», а эвакуированные жители «уже около 40 минут» стоят на улице
Фото: Athit Perawongmetha / Getty Images
Фото: Athit Perawongmetha / Getty Images

Очевидцы рассказали об обрушении зданий в Бангкоке во время землетрясения
Video

Те, кто находился в Бангкоке в момент землетрясения, не сразу поняли, что происходит, когда все вокруг начало шататься, а «из бассейнов на высоких домах выливалась вода». Об этом РБК рассказали очевидцы.

«Я застала пик землетрясения в дороге, ехала на байке в сторону Thailand Creative & Design Center. Ощутила странное покачивание, схожее с ощущениями на небольшой лодке, но не сразу поняла, что происходит <...>. У высоких домов из бассейнов выливалась вода», — сказала Анна. «Потом на улицах стало заметно увеличиваться количество людей, все выходили из зданий в округе», — добавила она. «Сейчас уже около 40 минут все ждут у входа в здания, повторных толчков не ощущали. Ощущается тревожно из-за количества людей, звуков сирен и высокой температуры — плюс 35», — рассказала РБК Анна.

В аэропортах Таиланда ограничили полеты после землетрясения
Общество

Другая россиянка, Дарья, призналась, что застала землетрясение «в кафе в аэропорту в ожидании вылета в Петербург». Она почувствовала головокружение и подумала, что теряет сознание. «Оглянулась — люди вокруг тоже были растеряны, повставали с мест», — рассказала Дарья. По ее словам, шатались «вывески и люстры, думала, что что-то случилось со зданием аэропорта».

«Сильное землетрясение в Таиланде застало меня врасплох прямо в торговом центре», — рассказала РБК российская туристка Елена Ждан. «Внезапно земля ушла из-под ног, я потеряла равновесие, мир вокруг как будто поплыл. Ощущение собственной слабости усиливалось вид вокруг: обычно спокойные тайцы засуетились, бросились к выходам. Началась паника. Вокруг царил хаос: люди бежали кто куда, некоторые просто стояли, наблюдая, как вдали рушатся здания. Спустя минут 40 произошел второй толчок — слабее первого, но вновь вызвавший панику и новую волну бегущих из зданий. Сейчас метро не работает», — добавила она.

Еще одна очевидица, Дарья, поделилась с РБК, что в момент землетрясения находилась дома, на 14-м этаже. «Я услышала громкие промышленные звуки и сначала подумала, что у соседей неудачный ремонт. Потом начались сильные толчки <...>, здание ходило ходуном. Я ничего не успела понять. Открыла дверь в коридор, увидела таких же обескураженных соседей-иностранцев», — рассказала она.

Тогда Дарья выбежала «в сторону пожарной лестницы вместе с тайцем и другими людьми». Она отметила, что все происходило «как в тумане». «Мы быстро спускались вниз, сыпалась штукатурка. Все люди выбегали из кондо, кто в чем был — босиком, в полотенцах, с детьми», — рассказала очевидица, добавив, что сейчас они вместе с молодым человеком «ушли на безопасное от высоток расстояние» и ожидают «афтершоков, так как об этом предупредило местное правительство».

«Я сейчас в Бангкоке. Это буквально продлилось ну, может быть, две-три минуты. Мне повезло, потому что я живу не на высоком этаже, а живу в доме, там четыре этажа всего. Я, получается, сидела за компьютером, работала, и у меня голова начала кружиться. Потом, когда до меня дошло, я просто скинула с себя компьютер, телефон и просто выбежала на улицу», — призналась местная жительница Александра.

Она также отметила, что из бассейнов выливалась вода, а школы были закрыты. «Сейчас людей выводят подальше всех в парк от зданий <...>. Не будем ночевать, наверное, в зданиях», — сказала Александра.

Рухнувшие высотки и разрушенные храмы: последствия землетрясения в Азии
Фотогалерея 

Утром 28 марта землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Мьянме, толчки ощутили жители соседних стран. Чатучак в Бангкоке рухнуло строящееся высотное здание. Как сообщил Sanook, в результате инцидента около 50 рабочих, находившихся внутри, бежали, спасая жизнь. В столице Таиланда объявили эвакуацию из высотных домов: тысячи эвакуированных из зданий и отелей остаются на улицах.

Китайский сейсмический центр также сообщил, что толчки ощущались в провинции Юньнань на юго-востоке страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Россияне стали чаще покупать готовые веранды, теплицы и бани для дачиНедвижимость, 11:26
СК сообщил, что в ХМАО готовили теракт против российского военногоПолитика, 11:24
Мышьяк в рисе: как потепление делает крупу токсичнее — Fast CompanyPro, 11:23
В Забайкалье завели дело из-за пропавших при тушении леса пожарныхОбщество, 11:23
«Магнит» объявил о покупке контрольного пакета «Азбуки вкуса»Бизнес, 11:20
4 решения, которые помогут автосервису увеличить доходAutonews, 11:14
Более 50% выпущенных с 2021 года криптовалют потерпели крах. ИсследованиеКрипто, 11:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
The Economist узнал, о чем Зеленский попросил Трампа в ВатиканеПолитика, 11:10
«Синара» спрогнозировала выплату дивидендов на ₽3 трлн с мая по августИнвестиции, 11:05
«Мастер и Маргарита» в современной Москве: где искать атмосферу романаСтиль, 11:04
Михаил Галустян сообщил о разводе со своей женой после 17 лет бракаLife, 11:04
Лаунчпады как трамплин для Web3. Что это и как работаетКрипто, 11:03
Три маркера безопасной сделки с партнером из ОАЭPro, 11:03
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 11:00