Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что согласился на перемирие в расчете на отказ России

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Киев согласился на перемирие с расчетом на то, что от инициативы откажется Москва, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью для Европейского вещательного союза. Запись разговора опубликована на YouTube-канале офиса украинского лидера.

По словам Зеленского, Украина дала согласие на перемирие, чтобы продемонстрировать партнерам, «что Путин не хочет завершения войны». Представители стран Ближнего Востока, по словам украинского президента, убеждали его в готовности Москвы к «безусловному» прекращению огня.

Политики этих государств также отмечали нежелание Киева завершить боевые действия, добавил Зеленский. По его мнению, такое убеждение в странах Ближнего Востока сложилось из-за работы российской пропаганды.

«И я такими шагами ясно показал, что мы готовы к прекращению огня, но вы сейчас увидите, что Путин не готов», — сказал Зеленский.

Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с Россией
Политика
Владимир Зеленский

Изначально Вашингтон намеревался добиться полного прекращения огня на Украине. В частности, специальный посланник президента США Стив Уиткофф считал, что стороны смогут достигнуть перемирия в течение нескольких недель.

В середине марта президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает предложение американского лидера Дональда Трампа об отказе Москвы и Киева на 30 дней от ударов по объектам энергетики. После второго телефонного разговора с Трампом Путин дал команду прекратить удары по украинским энергообъектам.

Россия и США на переговорах 25 марта согласовали перечень объектов, на которые распространяется 30-дневный мораторий на атаки. Запрет на удары коснулся нефтеперерабатывающих предприятий, нефте- и газопроводов с хранилищами, энергетической инфраструктуры.

26 марта Минобороны России заявило, что беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали хранилища и подстанции в Крыму, Брянской и Курской областях. В ответ Зеленский подчеркнул, что Украина не наносила удары по энергетическим объектам России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО Политика, 19:00
Стала известна предварительная причина смерти футзалиста «Норникеля» Спорт, 18:58
Израиль нанес удары по военным объектам в Ливане Политика, 18:55
Агент сообщил об уходе Жерсона из «Зенита» спустя полгода после трансфера Спорт, 18:41
На фоне снегопада в Шереметьево возникли проблемы с выдачей багажа Общество, 18:38
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46