Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕС отказался размораживать российские активы

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и канцлер Германии Олаф Шольц
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и канцлер Германии Олаф Шольц (Фото: Yves Herman / Reuters)

Европейский союз не собирается размораживать российские активы, пока Россия не прекратит боевые действия и не возместит причиненный ущерб. Об этом говорится в документе, принятом ЕС по итогам европейского саммита.

«В соответствии с законодательством ЕС, российские активы должны оставаться обездвиженными до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессивную войну против Украины и не компенсирует ей ущерб, нанесенный этой войной», — сказано в пятом пункте документа.

Кроме того, ЕС собирается и дальше усиливать давление на Россию, в том числе вводить новые санкции, а также средства, которые бы не позволяли стране обходить уже существующие ограничительные меры.

Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕС
Политика
Владимир Зеленский

Накануне прошел саммит стран ЕС, в нем по видеосвязи также участвовал президент Украины Владимир Зеленский. Итоговый документ призывает продолжать военно-политическую поддержку Украины. Документ поддержали 26 стран из 27, воздержалась только Венгрия.

В нем говорится, что ЕС нужно «срочно активизировать усилия для удовлетворения насущных военных и оборонных потребностей Украины».

После начала военной операции на Украине на Западе оказались заблокированы около $300 млрд российских активов. Власти России считают любые действия с ними воровством.

13 марта Украина также получила около $1,7 млрд из доходов от замороженных активов России от Канады. В тот же день Франция также приняла резолюцию о поддержке Украины, которая предусматривает конфискацию и использование замороженных российских активов. Речь шла о более €200 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
ЕС потребовал от Киргизии ужесточить контроль за реэкспортом в Россию Политика, 18:31
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Между Россией и Белоруссией запустят прямые электрички Общество, 18:15
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Спорт, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 18:08
В Москве 14–15 апреля пройдет форум будущих технологий AI Future Пресс-релиз, 18:06
Москвичей предупредили о лужах из-за таяния сугробов Город, 18:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Власти определились со сроками блокировки Telegram Технологии и медиа, 18:00
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Спорт, 17:58
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Город, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42