Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Германия, Британия и Франция поддержали план восстановления сектора Газа

Министры иностранных дел Франции, Германии, Италии и Великобритании опубликовали совместное заявление, в котором выразили поддержку плану восстановления сектора Газа арабских стран. Коммюнике опубликовано на сайте МИД Соединенного Королевства.

«Мы, министры иностранных дел Франции, Германии, Италии и Соединенного Королевства, приветствуем арабскую инициативу по плану восстановления Газы. План показывает реалистичный путь к восстановлению Газы и обещает — в случае его реализации — быстрое и устойчивое улучшение катастрофических условий жизни палестинцев, проживающих в Газе», — говорится в заявлении.

Министры пришли к выводу, что усилия по восстановлению и реконструкции «должны основываться на прочных политических рамках и рамках безопасности, приемлемых как для израильтян, так и для палестинцев, которые обеспечивают долгосрочный мир и безопасность как для израильтян, так и для палестинцев».

Министры также призвали все стороны «использовать преимущества этого плана в качестве отправной точки».

Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеру
Общество
Фото:Mahmoud Issa / Reuters

4 марта 2025 года Лига арабских государств на саммите в Каире поддержала план восстановления сектора Газа, разработанный Египтом. Он предполагает выделение $53 млрд на восстановление палестинского анклава и позволит избежать вытеснения жителей сектора Газа за его пределы. Израиль и США отвергли документ, сославшись на то, что он «не учитывает реальную ситуацию», тогда как движение ХАМАС поддержало инициативу.

В начале февраля 2025 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении получить контроль над палестинским полуэксклавом (так называют эксклав, имеющий выход к морю. — РБК). Он пообещал, что США возьмут на себя ответственность за демонтаж всех неразорвавшихся бомб, ликвидацию разрушенных зданий и запуск экономического развития в секторе.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59