Перейти к основному контенту
Дело инстаблогеров⁠,
0

Блиновская попросила у суда отсрочку от отбывания наказания

Прокурор попросил приговорить Елену Блиновскую к шести годам лишения свободы. Блогер попросила отсрочить наказание и дать ей воспитать несовершеннолетних детей
Елена Блиновская
Елена Блиновская (Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press)

Блогер Елена Блиновская в ходе прений в Савеловском суде Москвы попросила отсрочить отбывание наказания из-за наличия несовершеннолетних детей, передает корреспондент РБК.

«Учитывая то, что наказание повлияет не только на мою семью, моих детей — старшего сына, который оканчивает девятый класс, двух близнецов, которые учатся в средней школе, и дочери, которой скоро исполнится пять лет, — я прошу даже в случае самого сурового наказания не исключать возможность применения 82-й статьи Уголовного кодекса», — сказала она.

Статья 82 Уголовного кодекса позволяет суду отсрочить отбывание наказания в некоторых случаях, в частности женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

Блиновская объяснила это тем, что ее «главная обязанность — находиться рядом с собственными детьми и заниматься их непосредственным воспитанием».

«Ваша честь, признавая вину и раскаиваясь, я бы хотела сказать только одно: инкриминируемые мне статьи подразумевают и другие виды наказаний, помимо лишения свободы», — отметила она.

Прокурор выступил против отсрочки наказания. «Мы считаем, что отсрочка не должна быть использована, поскольку у детей есть отец, бабушки и дедушки, а также дети не мешали Блиновской нарушать закон», — сказал он.

Суд арестовал имущество мужа Блиновской по делу о ее банкротстве
Бизнес
Елена Блиновская и ее муж Алексей

Блиновскую задержали весной 2023 года. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов. С учетом пеней и штрафов ее налоговая задолженность составила 1,4 млрд руб. Блогер признала свою вину. Обвинение потребовало для нее шесть лет колонии с уплатой штрафа и конфискацией имущества.

Вместе с ней по делу проходил и ее муж Алексей, в прошлом году он уехал участвовать в военной операции на Украине и стал снайпером.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36