Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕС добавил Галустяна и Барановскую в санкционный список

Михаил Галустян
Михаил Галустян (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Евросоюз внес в санкционный список комика и актера Михаила Галустяна и телеведущую Юлию Барановскую, следует из обновленного документа организации.

Всего ЕС согласовал включение в санкционные списки 48 лиц и 35 организаций, «ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

ЕС ввел санкции против Евтушенкова, Зюзина и Авдоляна
Политика
Владимир Евтушенков

Галустян родился 25 октября 1979 года. Он начал играть в КВН еще в школе, а в 2002 году стал капитаном команды КВН «Утомленные солнцем». Галустян — телеведущий, продюсер, актер. Он сыграл множество киноролей, в том числе в фильмах «Подарок с характером», «Одной левой», «Папы», «Артек. Большое путешествие». Он снимался в нескольких телепередачах, например «Наша Russia», «Русские не смеются» и других.

Галустян активно показывает свою политическую позицию, например он участвовал в поддержке Владимира Путина во время президентских выборов в 2012 и 2018 годах. В августе 2022 года Минобороны России опубликовало видеопоздравление Галустяна военным летчикам. «Работайте, братья! Вообще гордимся вами!» — говорил артист в этом видео. В январе 2023 года Украина ввела против Галустяна и ряда других российских деятелей культуры санкции сроком на десять лет.

Актер заявил РБК о неожиданном для него решении ЕС. «Видимо, европейским политикам уже совсем нечем крыть, если актеров и людей культуры, комиков и сатириков, несущих радость и улыбки людям, стали подвергать гонениям и санкциям», — сказал он.

Юлия Барановская родилась в Ленинграде 3 июня 1980 года. Карьеру ведущей на российском телевидении Барановская начала в 2014 году. С тех пор она снялась в таких передачах, как «Чего хотят мужчины» на канале ТНТ, ток-шоу «Девчата» на канале «Россия-1», шоу «Перезагрузка» на телеканале ТНТ, ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале и другие.

Барановская выступила в поддержку российской военной операции на Украине. 15 января 2023 года она попала в санкционный список Украины. 17 марта 2023 года ей запретили въезд в Латвию за поддержку боевых действий. В 2022 году в рамках проекта ОНФ «Все для победы!» она открыла сбор средств для военных из ЛНР. Также на базе этого проекта она создала инициативу «Женщины Донбасса».

В декабре 2023 года вошла в список доверенных лиц Владимира Путина на выборах президента России, которые прошли в 2024 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47