Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маск назвал ложью сведения о возможном отключении Украины от Starlink

Миллиардер Илон Маск опроверг информацию агентства Reuters об обсуждении варианта, при котором доступ Украины к системе спутникового интернета Starlink будет прекращен. Об этом он написал в соцсети X.

Сведения об обсуждении такого сценария опубликовало Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, этот вариант рассматривался как инструмент давления на Украину ради заключения сделки с США по полезным ископаемым.

«Reuters лжет. По вранью среди традиционных СМИ они уступают только Associated Propaganda», — написал Маск, иронично обыграв название другого агентства, Associated Press.

США раскрыли условия сделки с Украиной по полезным ископаемым
Экономика
Скотт Бессент

Источники, знакомые с ситуацией, накануне сообщили Reuters, что США во время переговоров с Киевом по соглашению о полезных ископаемых подняли вопрос о возможном прекращении доступа к спутниковому интернету Starlink.

По данным источников Reuters, тема обсуждалась во время визита главы Минфина США Скотта Бессента в Киев, когда он представил проект сделки президенту Украины Владимиру Зеленскому, однако тот отклонил предложение. Позже вопрос доступа к Starlink вновь подняли на встрече Зеленского со спецпосланником США Китом Келлогом. Один из собеседников Reuters заявил, что Украине пригрозили «неминуемым» отключением сервиса, если соглашение по ископаемым не будет достигнуто.

Вопрос доступа к украинским полезным ископаемым обсуждается с осени 2023 года. В феврале 2024-го президент США Дональд Трамп предложил передать США права на редкоземельные металлы Украины в обмен на продолжение военной помощи, оценив сделку в $500 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59