Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стефанчук сказал, когда кабмин Украины начнет переговоры о минералах

Кабмин Украины с 24 февраля начнет работу над подписанием сделки по минералам
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Правительство Украины в понедельник, 24 февраля, начнет работу по подписанию соглашения с США о полезных ископаемых, заявил спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук в интервью японскому телевидению NHK.

Помимо сделки по минералам, стороны обсудят также гарантии безопасности для Украины. По словам спикера, Киев намерен как можно скорее провести саммит с США.

Отвечая на замечания президента США Дональда Трампа о необходимости проведения выборов на Украине, Стефанчук сослался на законодательство страны о военном положении. Он также сказал, что для окончания боевых действий Россия должна покинуть территорию Украины, вернуть земли, предстать перед судом и выплатить репарации всем, кто пострадал во время военной операции.

В Раде назвали, кто подпишет договор о минералах между США и Украиной
Политика
Андрей Сибига

Соглашение о полезных ископаемых подпишут глава МИДа Андрей Сибига и госсекретарь Марко Рубио, заявил ранее депутат Рады Алексей Гончаренко. Газета The Wall Street Journal накануне писала, что соглашение стороны могут подписать 22 февраля. В рамках сделки США получат доступ к полезным ископаемым на территории Украины, а Киеву обещают предоставить гарантии безопасности при мирных переговорах.

За неделю до этого президент Украины Владимир Зеленский отказался подписывать соглашение на текущем этапе, но подтвердил стремление продолжать обсуждение сделки.

Днем ранее Axios написал, что США передали Украине «улучшенный» проект сделки в соответствии с украинским законодательством и призвали Зеленского подписать его, чтобы «избежать дальнейшего столкновения с Трампом и позволить президенту США обосновать дальнейшую поддержку Украины».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03