Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жителя Подмосковья приговорили к 15 годам заключения по делу о госизмене

Роман Болдырев
Роман Болдырев (Фото: пресс-служба УФСБ по Москве и Московской области)

Московский областной суд приговорил к 15 годам лишения свободы жителя Подмосковья Романа Болдырева по делу о государственной измене в пользу украинских спецслужб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Москве и Московской области.

По версии следствия, Роман Рафаилович Болдырев 2000 года рождения по заданию украинских спецслужб планировал совершить диверсию на железной дороге в московском регионе. Перед выполнением задания россиянин на протяжении нескольких недель переписывался и обменивался фотографиями с гражданкой Украины, с которой познакомился через чат-бот.

В начале февраля 2024 года через аккаунт девушки с россиянином на связь вышел мужчина, представившийся сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

По заданию украинских спецслужб Болдырев поджег релейный шкаф на перегоне Подольск — Гривно Курского направления железной дороги, а затем в публичном месте Москвы должен был сжечь Коран. Однако он не успел это сделать, так как был задержан. Его действия были квалифицированы как госизмена и диверсия.

Согласно решению суда, осужденный три года проведет в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима.

Россиянина заподозрили в госизмене из-за передачи Киеву фото объекта ТЭК
Политика

На этой неделе оперативники задержали 20-летнего жителя Омска по делу о государственной измене за сотрудничество со спецслужбами Украины. В ФСБ заявили, что задержанный передал сведения украинским спецслужбам, заинтересованным получать военные данные, а еще перевел цифровую валюту на криптокошелек «одной из украинских террористических организаций».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Попавшего под снежную лавину на Камчатке геолога нашли живым Общество, 07:26
Аэропорт Геленджика открыли спустя десять часов Политика, 07:19
Москвичам пообещали пасмурный день и моросящий дождь Общество, 07:11
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии Политика, 07:00
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16