Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нетаньяху объявил «мощную» операцию в Палестине после взрывов автобусов

Взрыв автобуса в Бат-Яме, недалеко от Тель-Авива, Израиль, 20 февраля 2025 года
Взрыв автобуса в Бат-Яме, недалеко от Тель-Авива, Израиль, 20 февраля 2025 года (Фото: XinHua / Global Look Press)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил Армии обороны страны (ЦАХАЛ) провести операцию в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан) против «очагов терроризма» в связи со взрывом нескольких автобусов в пригородах Тель-Авива. Об этом сообщила пресс-служба офиса премьера на своей странице в Х.

«Нетаньяху завершил оценку ситуации с участием министра обороны, начальника Генштаба, главы ШАБАКа (израильская служба безопасности. — РБК) и комиссара полиции и поручил Армии обороны Израиля провести мощную операцию в Иудее и Самарии против очагов терроризма», — говорится в сообщении.

Пресс-служба ЦАХАЛ передала, что военные начали совместно с агентством безопасности Израиля расследовать инцидент с подрывом автобусов. Военные закрыли въезд в некоторые районы Иудеи и Самарии.

Израиль проводит контртеррористическую операцию на Западном берегу Иордана под названием «Железная стена» с 21 января. Началу операции предшествовали беспорядки в этом районе, в ходе которых погибли и пострадали несколько израильтян.

Западный берег реки Иордан — одна из частей частично признанной Палестины. Контролируется Палестинской национальной администрацией (ПНА). Вторая часть — сектор Газа — контролируется исламистским движением ХАМАС. С ним Израиль заключил соглашение о перемирии после 15 месяцев войны. Оно вступило в силу 19 января.

В Израиле остановили общественный транспорт после взрывов в автобусах
Общество
Криминалист осматривает автобус после взрыва в Бат-Яме

Вечером 20 февраля взрывы прогремели в пустых автобусах на стоянках в Бат-Яме и Холоне — пригородах Тель-Авива. Никто не пострадал, автобусы были пусты, поскольку завершили рейсы. Еще в двух автобусах в агломерации Гуш-Дан нашли устройства, которые не сработали. Командующий полицией Тель-Авива суперинтендант Хаим Сергрофф заявил, что на устройствах были надписи на иврите и арабском языке, а также таймер, передавал Channel 12. В полиции рассматривают попытку теракта основной версией взрывов в автобусах.

Позже глава Минтранспорта Израиля Мири Регев приказала остановить движение общественного транспорта во всей стране, а не только в окрестностях Тель-Авива.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 23:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22:57
Уиткофф прилетел в Москву Политика, 22:37
Трамп подал иск против JPMorgan на $5 млрд из-за отказа его обслуживать Бизнес, 22:27
Британские военные помогли Франции перехватить шедший из России танкер Политика, 22:20
Самолет Уиткоффа вошел в воздушное пространство России Политика, 22:10
Путин продлил реализацию пилотного проекта по реформе высшего образования Политика, 22:06