Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорах

Песков: на нормандских переговорах Зеленский вел себя не совсем серьезно
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин во время пресс-конференции в рамках саммита «лидеров «нормандской четвёрки» в Елисейском дворце в Париже, Франция, 9 декабря 2019 г.
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин во время пресс-конференции в рамках саммита «лидеров «нормандской четвёрки» в Елисейском дворце в Париже, Франция, 9 декабря 2019 г. (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Поведение президента Украины Владимира Зеленского во время переговоров «нормандской четверки» (Германия, Россия, Франция и Украина) в 2019 году было несерьезным, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеведущему Павлу Зарубину.

В ходе разговора они обсудили, в частности, пресс-конференцию, на которой во время выступления Путина украинский президент кривлялся и улыбался.

«Они до этого просидели три или четыре часа за столом переговоров. Зеленский и там так же себя вел, скажем, не совсем серьезно», — сказал Песков.

Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» Запада
Политика
Дмитрий Песков

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» прошла 9 декабря 2019 года в Париже. В них участвовали Путин, Зеленский, тогда действующий канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.

В ходе саммита Зеленский и Путин провели также двусторонние переговоры. По окончании страны приняли документ по урегулированию конфликта в Донбассе.

В частности, стороны подтвердили свою приверженность минским соглашениям и договорились об обмене удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до конца 2019 года, а также условились о полном прекращении огня в Донбассе и разведении сил в трех новых пунктах в регионе до конца марта 2020 года.

В феврале 2020 года представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что украинская сторона не собирается выполнять условия договоренностей.

На Украине пресс-секретарь МИДа Олег Николенко обвинил в том же Россию и призвал «добросовестно выполнять договоренности».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00