Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минкульт анонсировал исправление ошибки в имени Дантеса в ближайшее время

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину (Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press)

Ошибка в названии объекта культурного наследия, где произошла дуэль поэта Александра Пушкина с офицером Дантесом, будет исправлена в ближайшее время, сообщили в Минкультуры России.

Речь идет о неправильно написанном имени Дантеса. Пушкина убил Жорж Шарль Дантес, но в документе он — Дантес Э.

Ошибка допущена в постановлении № 527 «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в городе Санкт-Петербурге», а точнее, в названии объекта культурного наследия федерального значения «Место, где 27 января 1837 г. состоялась дуэль поэта Пушкина А.С. с Дантесом Э.». Вместо Жоржа Шарля Дантеса там фигурирует Дантес Э.

Документы, подтверждающие исправление ошибки, поступят в Минкультуры и правительство в течение следующей недели, уточнил замминистра культуры Сергей Обрывалин. После этого изменения оперативно внесут в приказ ведомства, а также в постановление правительства.

Володин поручил разобраться с ошибкой в имени Дантеса в документе
Общество
Вячеслав Володин

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по культуре разобраться с причиной путаницы с именем убийцы Пушкина в официальном документе правительства. Он попросил председателя комитета Госдумы по культуре Ольгу Казакову провести экспертизу материала.

Впервые неточность заметила юрист Юлия Коновалова в 2023 году, ошибка закралась в распоряжение комитета Санкт-Петербурга по охране памятников (КГИОП), документы Минкультуры и правительства. Женщина предположила, что кто-то перепутал Жоржа Дантеса с персонажем из романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» — Эдмоном Дантесом.

На запрос Коноваловой в комитете ответили, что исправить ошибку не могут, пока не будут внесены изменения в постановление правительства.

Дуэль Пушкина и Дантеса состоялась 8 февраля (27 января) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки. Дантес выстрелил первым, он смертельно ранил Пушкина в живот. Ответная пуля попала Дантесу в руку, которой офицер прикрыл грудь. Поэт скончался спустя два дня.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37