Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Сенат США утвердил Тулси Габбард главой Национальной разведки США

Тулси Габбард
Тулси Габбард (Фото: Emily Elconin / Getty Images)

Сенат США утвердил Тулси Габбард в должности директора Национальной разведки США. Ее кандидатуру поддержали 52 сенатора, против проголосовали 48, сообщает газета The New York Times.

Процесс утверждения Габбард сопровождался ожесточенными спорами, отмечает издание. На слушаниях ей задавали вопросы о поддержке Эдварда Сноудена, а также о симпатиях к Башару Асаду и Владимиру Путину. Почти все республиканцы в итоге поддержали ее кандидатуру, за исключением сенатора Митча Макконнелла.

Демократы единогласно выступили против. Лидер меньшинства Чак Шумер заявил, что Габбард не обладает необходимой квалификацией, и выразил обеспокоенность ее «мягкостью» в отношении России. По его словам, республиканцы поддержали ее под давлением сторонников Трампа.

Свою политическую карьеру Габбард начала в 2002 году, став самой молодой женщиной, избранной в законодательное собрание штата Гавайи в возрасте 21 года. Габбард — ветеран войны в Ираке, она служила в медицинском подразделении с 2004 по 2005 год. Впоследствии она стала майором Национальной гвардии Гавайских островов, а затем получила звание подполковника в резерве армии США. Габбард была членом палаты представителей конгресса США от 2-го избирательного округа Гавайев с 2013 по 2021 год. В 2019 году она заявила о намерении баллотироваться на пост президента США в 2020 году, но позже поддержала Джо Байдена.

В октябре 2022 года Габбард покинула Демократическую партию, на президентских выборах в США в 2024 году она поддержала Дональда Трампа, а в октябре 2024 года вступила в Республиканскую партию. В ноябре 2024 года Дональд Трамп выдвинул Тулси Габбард на пост директора Национальной разведки США.

В разведке США заявили об «изощренных» попытках России вмешаться в выборы
Политика
Фото:Grant Baldwin / EPA / ТАСС

Габбард ранее отвергла обвинения в том, что действует в интересах иностранных лидеров. Она отметила, что ее называют «марионеткой» Дональда Трампа, Владимира Путина, Башара Асада и премьер-министра Индии Нарендры Моди, назвав такие обвинения абсурдными.

«Ту же тактику использовали против Трампа, но это не принесло результата», — подчеркнула Габбард в ходе слушаний по утверждению ее кандидатуры. Она также обвинила ФБР и разведывательные службы в попытках подорвать президентство Трампа, намеренно представляя его «марионеткой» российского лидера.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55