Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СВР обвинила Киев в планах подорвать иностранное судно российскими минами

СВР: Киев и Запад хотят подготовить провокацию против России на Балтике
Фото: Jens Büttner / Dpa / ТАСС
Фото: Jens Büttner / Dpa / ТАСС

В ближайшее время Украина собирается взорвать иностранное судно в Балтике, применив для этого мины российского производства, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

При этом, как уточняет служба, «антироссийскую провокацию» украинские спецслужбы собираются выполнить при поддержке «западных кураторов».

«[Они собираются] использовать имеющиеся в распоряжении Украины морские мины российского производства для организации подрыва иностранного судна в акватории Балтийского моря. Ответственность за это будет возложена на Москву», — выяснила служба.

По данным СВР, украинская сторона хочет, чтобы НАТО решило закрыть России выход в Балтийское море для «обеспечения безопасности морского судоходства». При этом целью Киева является втягивание Североатлантического альянса «в прямой вооруженный конфликт» с Россией.

Кроме этого, как выяснила служба, украинская разведка и другие европейские спецслужбы готовят нападение на «представителей российской несистемной оппозиции и бежавших от закона предпринимателей, проживающих за рубежом», чтобы в дальнейшем возложить вину на российские спецслужбы.

СВР заявила о подготовке США и Британией атак на базы России в Сирии
Политика
Фото:Azalden Idlib / Global Look Press

Ранее, 3 февраля, СВР сообщила, что в НАТО планируют избавиться от власти Владимира Зеленского на Украине путем масштабной операции по его дискредитации. Реализовать задумку собираются путем проведения «псевдодемократических выборов» не позднее осени 2025 года.

Москва считает, что Зеленский утратил легитимность в качестве президента, и выступает за выборы на Украине, проведение которых в США предложили осуществить до конца 2025 года.

Выборы президента Украины должны были состояться весной 2024 года, но их не провели из-за военного положения. Закон о правовом режиме запрещает в этих условиях менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

Путин называл легитимной властью спикера Рады Руслана Стефанчука. Однако тот подчеркнул, что Зеленский остается президентом согласно Конституции.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05