Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
0 

Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 марта

Юрист Терехин напомнил о риске изъятия брошенных земельных участков с 1 марта

Владельцам заброшенных участков с 1 марта грозит их изъятие, напомнил старший партнер юридической фирмы «Ляпунов Терехин и партнеры» Филипп Терехин в беседе с агентством «Прайм».

С начала весны в России вступит в силу закон, устанавливающий новые правила освоения земельных участков в населенных пунктах и садоводствах.

«Проект устанавливает трехлетний срок освоения земельных участков — приобретаемых или уже имеющихся. В случае если участок не освоен в течение этого срока, правообладателя могут ждать штрафы, а если никаких действий принято не будет, то такой участок может быть изъят у собственника», — рассказал Терехин и уточнил, что перед изъятием собственника уведомят и предложат устранить обнаруженные нарушения.

По его словам, главная цель документа — побудить правообладателя использовать участок надлежащим образом и ухаживать за ним. «Заброшенные участки портят внешний вид территорий и по умолчанию являются неэффективным использованием земельного ресурса», — пояснил Терехин. Поэтому важно, чтобы участок был ухожен, имел опрятный вид и не простаивал без дела, заключил он.

В Госдуме предложили уведомлять семьи владельцев брошенных участков
Общество
Фото:Елена Майорова / Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий предельный срок в три года для освоения собственниками земельных участков, в августе 2024 года. Ранее такой срок законодательство не предусматривало.

В январе 2025 года вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил в обязательном порядке информировать родственников владельцев заброшенных участков об их возможном изъятии. Соответствующее обращение он направил вице-премьеру Дмитрию Патрушеву.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Земельные участки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Путин обвинил Джонсона в призывах к продолжению боев на УкраинеПолитика, 03:38
Судмедэксперт рассказал о 12-часовой агонии МарадоныСпорт, 02:57
Букингемский дворец сообщил о госпитализации Карла IIIПолитика, 02:56
Премьер-министр Канады сообщил о конце эпохи прежних отношений с СШАПолитика, 02:33
FT узнала, что в Киеве считают «грабежом» проект сделки об ископаемыхПолитика, 02:27
Германия подняла два истребителя над Балтикой из-за российского Ил-20Политика, 02:02
Путин выразил уверенность, что Россия «добьет» ВСУПолитика, 01:47
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин поддержал мирное урегулирование на Украине «не за наш счет»Политика, 01:12
Путин назначил заместителя командующего ВМФПолитика, 01:10
Путин рассказал, сколько территорий ДНР и ЛНР контролирует РоссияПолитика, 00:42
Зеленский рассказал, в каком случае потеряет доверие к ТрампуПолитика, 00:25
Трамп отозвал кандидатуру Стефаник на должность постпреда США в ООНПолитика, 00:22
Путин предложил обсудить введение на Украине временного управленияПолитика, 00:17
Суд отменил национализацию Ивановского завода тяжелого станкостроенияБизнес, 00:00