Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка Англии

С конца 2024 года трейдеры изъяли из хранилищ Банка Англии 8 тыс. золотых слитков, опасаясь последствий торговой войны президента США Дональда Трампа. Об этом пишет The Telegraph.

Количество изъятого драгметалла составило около 2% от общего объема запасов.

Банк получил множество запросов после того, как цены на золото на фьючерсном рынке в Нью-Йорке резко превысили наличную цену в Лондоне, рассказал замуправляющего регулятора Дэйв Рамсден. Трейдеры спешат воспользоваться разницей в ценах, пояснил он. Кроме того, биржевые игроки обеспокоены возможностью ввода Трампом новых пошлин.

«Попасть в банк сегодня утром мне было немного сложнее, потому что на складе слитков стоял грузовик. Такова реальность. Это требует времени, а груз довольно тяжелый. Но... у нас есть места для тех, кто в данный момент хочет получить свое золото», — рассказал Рамсден.

Цены на золото вновь обновили исторический максимум
Бизнес

В январе управляющий Банком Англии Эндрю Бейли поделился, что увеличение числа желающих забрать слитки не вызывает беспокойства. «Лондон остается крупнейшим рынком золота в мире. Если вы вовлечены в этот рынок и хотите торговать или использовать свое золото, вам нужно держать его в Лондоне», — отметил он.

В 2024 году золото неоднократно устанавливало новые ценовые рекорды. Как ранее писал РБК, этому способствовали смягчение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, рост геополитической напряженности и активные закупки драгоценного металла крупнейшими центральными банками. По итогам года золото стало одним из наиболее доходных среди ключевых сырьевых активов, прибавив в цене 27%.

В США Трамп с 4 февраля ввел 25-процентные пошлины на товары из Канады и Мексики и 10-процентные — на продукцию из Китая. В тот же день цены на золото вновь обновили исторический максимум, составив $2876,51 за унцию.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Спорт, 16:19
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Спорт, 16:19
Politico дало Каллас первое место в номинации за «худшее покерное лицо» Политика, 16:17
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50
Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени Политика, 15:48
«РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве Политика, 15:48
Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами Радио, 15:47
Почему в России становится меньше ООО и больше ИППодписка на РБК, 15:44