Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В Совфеде предупредили об угрозе от новой торговой войны между США и КНР

Сенатор Денисов: торговая война США и Китая не выгодна для России
Фото: Michael Brown / Getty Images
Фото: Michael Brown / Getty Images

Между США и Китаем началась новая торговая война, которая не выгодна никому в мире, включая Россию, так как затронет логистические цепочки по всей земле, заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов.

По словам сенатора, шесть лет назад это уже доказало первое противостояние двух государств.

Денисов также заявил, что возникшая ситуация — «второй акт той самой торговой драмы», однако теперь Китай стал сильнее: например, «введение пошлин на импорт, на ввоз товаров топливно-энергетической группы — это вообще явление нечастое». Он пояснил, что эти товары обычно закупаются без пошлин или же пошлины невысокие. По словам Денисова, действие Китая носит демонстративный характер.

Сенатор напомнил, что Китай — крупнейший торговый игрок, с оборотом внешней торговли $3 трлн.

Новая торговая война США и Китая. Что это значит для России
Экономика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Опрошенные РБК эксперты допустили, что Россия может заместить выпадающие из-за тарифов объемы, но отметили, что в текущей ситуации необходимо принимать во внимание санкционные ограничения, которые негативно влияют на востребованность российских сырьевых товаров в Китае,

Ранее в феврале президент США Дональд Трамп ввел десятипроцентные пошлины на всю китайскую продукцию. Пекин объявил об ответных мерах и ввел пошлину в размере тех же 10% на импорт нефти и сельскохозяйственной техники и 15% на уголь и сжиженный природный газ (СПГ), импортируемые из США.

К тому же Китай начал расследование в отношении Google на предмет предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства. Bloomberg предполагает, что претензии КНР к корпорации могут касаться операционной системы Android, браузера Chrome либо онлайн-рекламы, и называет расследование скорее символическим шагом, поскольку корпорация покинула китайский рынок в 2010-м в связи с конфликтом с правительством, а бизнес в республике ограничен в основном рекламой местных фирм.

Значительная доля товаров из Китая уже облагается пошлинами в размере 10 или 25%. Объем китайского экспорта в США превышает $400 млрд, причем Пекин закупает за границей значительно меньше товаров, чем поставляет на экспорт. Китай отчитался в январе, что его положительное сальдо торгового баланса достигло почти $1 трлн в 2024-v.

Как отмечает The New York Times, китайский торговый профицит в прошлом году значительно превысил показатель любой другой страны за последнее столетие.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 16:51
Капитализация «золотых» токенов достигла рекордных $4,2 млрд. Откуда рост Крипто, 16:46
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Спорт, 16:43
Названы округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 16:42
В Ангарске устроителей уличных гонок отдали под суд из-за гибели девушки Общество, 16:35
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе Образование, 16:35
«Дом.РФ» и «Ингосстрах» подписали меморандум о стратегическом партнерстве Отрасли, 16:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Лондоне арестовали Грету Тунберг по статье о терроризме Политика, 16:31
Дело против обвиняемого в осквернении могилы Пригожина приостановили Общество, 16:31
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
Минэнерго Казахстана назвало новые маршруты экспорта нефти после атак ВСУ Политика, 16:27
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 16:22
Киев попросил экстрадировать из Польши задержанного российского археолога Политика, 16:18
Euroclear вернул $600 млн средств ЕАБР, заблокированных как российские Политика, 16:15