Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский выступил против выборов до окончания конфликта с Россией

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Выборы президента Украины состоятся только после окончания вооруженного конфликта с Россией, заявил украинский лидер Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.

«Я всегда говорил, что открыт к любым выборам. Но во время войны не может быть выборов. Конституцию надо было бы изменить <...> Горячая стадия закончится, военное положение будет отменено, тогда, естественно, пройдут выборы», — заявил Зеленский.

Зеленский одержал победу на президентских выборах в 2019 году. Тогда он набрал свыше 73% голосов. Очередные выборы президента на Украине должны были пройти 31 марта 2024 года, однако их не назначили из-за введенного военного положения, которое продлевается каждые три месяца с февраля 2022 года. 20 мая формально истек срок полномочий Зеленского. Помимо президентских выборов, на Украине не состоялись и парламентские. Они должны были пройти в октябре прошлого года, их также отменили из-за действующего военного положения.

По словам Зеленского, если провести выборы сейчас, то это будет означать, что перестанет действовать военное положение, и солдаты покинут поле боя.

Посол Украины заявила о готовности Киева обсудить проведение выборов
Политика
Фото:David Ramos / Getty Images

Ранее в феврале в США призвали Киев провести до конца 2025 года президентские и парламентские выборы — особенно если в ближайшие месяцы Украина и Россия согласуют перемирие.

Украинский посол в США Оксана Маркарова заявила, что Украина готова обсуждать с Вашингтоном вопрос проведения выборов до конца 2025 года, если его поднимет новая администрация американского президента.

«Когда этот вопрос теоретически обсуждался, в 2023–2024 годах, наша позиция была такова, что для этого нужно завершить боевые действия. Во время войны мы не сможем обеспечить полный доступ к голосованию», — сказала Маркарова.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Воронежский губернатор рассказал о слежке за ЧВК «Вагнер» во время мятежаПолитика, 22:58
Зеленский призвал США дать Украине гарантии «минимум», как у ИзраиляПолитика, 22:54
Умерла девочка, пострадавшая при ударе ВСУ по ЛисичанскуПолитика, 22:39
Прокуратура назвала возможную причину пожара в РаменскомОбщество, 22:23
Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разберутся в споре за КашмирПолитика, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеСпорт, 21:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп призвал Украину немедленно подписать соглашение с США по ресурсамПолитика, 21:47
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCСпорт, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Спорт, 21:33
Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07