Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Эрдоган запланировал визит в Сирию перед Рамаданом

Türkiye: Эрдоган перед Рамаданом съездит в Сирию
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Murat Kula / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган до начала праздника Рамадан посетит Сирию, сообщает газета Türkiye.

Рамадан в этом году начнется с заходом солнца 28 февраля.

Визит Эрдогана станет ответным, так как 4 февраля в Турцию должен прибыть лидер сирийской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ; признана террористической и запрещена в России) Абу Мухаммед аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аль-Шараа), назначенный президентом Сирии на переходный период. Он приедет по приглашению турецкого президента, это первая встреча лидеров двух стран с начала войны в Сирии в 2011 году.

По информации Türkiye, Шараа будет обсуждать с Эрдоганом борьбу с курдскими отрядами самообороны, группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ; признана террористической и запрещена в России) и Израилем, а также восстановление Сирии и открытие транспортных маршрутов. В ходе встречи стороны подпишут «важные критические соглашения», отмечает газета.

Эрдоган пообещал предотвратить распад Сирии «необходимыми шагами»
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган (в центре)

В конце октября 2024 года сирийские повстанцы начали наступление в Сирии. В ночь на 8 декабря они захватили Дамаск и свергли президента Башара Асада. Он бежал из страны и вместе с семьей получил убежище в России. Анкара, не признававшая Асада, поддержала пришедшую к власти ХТШ.

В начале января газета Hürriyet сообщила, что Эрдоган угрожает начать вместе с нынешними сирийскими властями операцию против активизировавшихся в Сирии курдских отрядов в том случае, если они не сложат оружие. Турция рассматривает курдскую автономию в качестве террористической организации и опасается, что самоуправление курдов в Сирии может усилить сепаратистское движение этого народа на турецкой территории.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07