Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Аэрофлот» спрогнозировал увеличение цен на авиабилеты на уровне инфляции

Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Цены на авиабилеты в 2025 году увеличатся на уровне инфляции, заявил гендиректор компании «Аэрофлот» Сергей Александровский в интервью «России 24».

«В 2025 году мы ожидаем и для себя прогнозируем изменения стоимости билетов на уровне инфляции», — сказал он.

Александровский добавил, что со своей стороны руководство компании будет оптимизировать расходы и стараться повысить эффективность работы, чтобы «обеспечить такие значения».

«Известия» узнали крайний срок установления потолка цен на авиабилеты
Общество
Фото:Алексей Смышляев / Global Look Press

В конце января этого года директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Вероника Ходырева сообщила о том, что всем российским авиакомпаниям к сентябрю 2025 года нужно сформировать ценовую политику продаж авиабилетов. Антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минтрансом направила в авиакомпании письмо с рекомендациями по формированию основных положений коммерческих политик перевозчиков.

«Аэрофлот» и S7 Airlines определили, что доля продаж авиабилетов ниже экономически обоснованного тарифа составит не менее 60%, а доля продаваемых по максимальному тарифу билетов — менее 2,5%. Кроме того, каждая из авиакомпаний включила в коммерческую политику «инициативные льготные программы» для отдельных категорий граждан, отметила ранее «Известия». ФАС согласовала предоставленные компаниями документы. В ведомстве рассчитывают, что другие российские авиаперевозчики последуют этому примеру.

По данным Росстата, годовая инфляция в России составила 9,52%. Российские предприятия в свои бизнес-прогнозы закладывают инфляцию 10,7% в 2025 году, что более чем в два раза превышает прогноз ЦБ.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31