Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин направил конгрессу США обращение из-за слов о покушении на Путина

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в конгресс США и ООН обращение после слов американского журналиста Такера Карлсона о том, что экс-президент США Джо Байден и экс-госсекретарь Энтони Блинкен обсуждали возможность покушения на президента России Владимира Путина. Об этом сообщает телеграм-канал нижней палаты парламента.

Володин отметил, что Госдума восприняла информацию Такера Карлсона «с крайним возмущением и одновременно со всей серьезностью». В этой связи Володин потребовал от американского конгресса провести тщательное расследование информации, а в случае ее подтверждения призвал привлечь виновных «к неотвратимому наказанию».

По его словам, тот факт, что Байден и Блинкен никак не отреагировали на слова журналиста, следует расценивать «как доказательство их вины и намерение уйти от ответственности», а сам факт обсуждения убийства главы государства является преступлением, а также «несет серьезнейшую угрозу глобальной безопасности и может привести к мировой ядерной войне».

Володин призвал расследовать слова Карлсона о попытке США убить Путина
Политика
Такер Карлсон

28 января Такер Карлсон в беседе с американским журналистом Мэттом Таибби заявил, что экс-госсекретарь США Энтони Блинкен активно поддерживал идею настоящей войны, чтобы «устранить Путина». По словам Карлсона, команда Байдена предпринимала подобные попытки, так как ей нужен был хаос как «защитный экран». При этом Карлсон не привел никаких доказательств или деталей, подтверждающих эти слова, включая информацию о том, как, когда и где это могло произойти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Карлсона, заявил, что российские спецслужбы находятся в постоянной готовности и в полной мере обеспечивают безопасность главы государства.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падения режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33