Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

«Яндекс» отказался менять название Мексиканского залива

Мексиканский залив
Мексиканский залив (Фото: NASA)

Сервис «Яндекс Карты» не будет переименовывать Мексиканский залив на «Американский залив», как это реализовали в картах Google. Об этом РБК сообщили в пресс-службе российской компании.

Сервис «ориентируется на общепринятые наименования» на территории стран, в которых «Яндекс» развивает свои услуги, уточнили в «Яндексе».

«Мы не локализируем сервис для пользователей из США», — говорится в сообщении.

Мексиканский залив — это внутреннее море, расположенное в западной части Атлантического океана. Он ограничен с севера и востока побережьем США (штаты Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана и Техас), а с юга и юго-запада — побережьем Мексики (штаты Тамаулипас, Веракрус, Табаско, Кампече, Юкатан) и островом Куба. Залив имеет овальную форму и занимает площадь около 1,5–1,6 млн кв. км с объемом воды около 2,5 млн куб. км.

В Google рассказали, когда на картах появится «Американский залив»
Политика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

О планах переименовать Мексиканский залив 7 января заявил президент США Дональд Трамп. Затем, 24 января, он официально распорядился дать новое название заливу. Кроме этого, пик Денали на Аляске тогда назвали пиком Мак-Кинли.

Как отметили тогда в Министерстве внутренних дел США, эти изменения «подтверждают стремление страны сохранить исключительное наследие и обеспечить будущим поколениям американцев возможность чтить память героев и исторические ценности».

После этого пресс-служба Google заявила, что «Американский залив» появится в Google Maps после соответствующих обновлений в Информационной системе географических названий (GNIS) США.

Опрошенные РБК географы, отвечая на вопрос о том, как стоит называть теперь залив, ответили, что наименование географических объектов обычно является национальной прерогативой и закрепленного на мировом уровне перечня названий нет.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01