Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ингушетии нашли подпольную майнинг-ферму из 334 устройств

«Россети Северный Кавказ» MRKK ₽17,52 +0,34% Купить

В Ингушетии нашли подпольную майнинг-ферму из 334 устройств
Video

В Ингушетии специалисты компании «Россети Северный Кавказ» совместно с рабочей группой ФСБ обнаружили незаконно установленное оборудование для майнинга криптовалюты. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Россети Северный Кавказ». Незаконное оборудование находилось в нежилом помещении на окраине села Гази-Юрт.

В ходе проверки были найдены 334 устройства для майнинга, подключенные к электросети с грубым нарушением. Ранее потребителю был установлен трансформатор на 160 киловольт-ампер (кВА), однако нарушитель заменил его на два трансформатора по 630 кВА, демонтировав при этом счетчик учета электроэнергии.

Объем безучетного потребления составил 9,3 млн кВт·ч, что сопоставимо с потреблением Назрани (крупнейший город Ингушетии) за полмесяца. Ущерб, нанесенный энергетической компании, оценен почти в 89,2 млн руб.

Правительство до 2031 года запретило майнинг в десяти регионах России
Политика
Фото:Регина Уразаева для РБК

С 1 января в десяти регионах России ввели запрет на майнинг криптовалют. Ограничения затронули Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Чечню, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. В Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае запрет будет действовать в пиковые периоды энергопотребления: с января по март в 2025 году и с ноября по март в последующие годы.

В августе 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон о майнинге, разрешающий добычу криптовалют зарегистрированным ИП, юрлицам и физлицам в пределах установленных лимитов энергопотребления. Ограничения в регионах связаны с нехваткой свободных мощностей для подключения новых потребителей, отметил тогда замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.

Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54