Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минске словами «ни горячо, ни холодно» ответили на претензии к выборам

Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко, комментируя заявления лидеров Евросоюза о непризнании результатов президентских выборов, заявил, что республике «ни горячо, ни холодно» от этих высказываний. Об этом сообщает БелТА.

Во время своего выступления Карпенко рассказал, в частности, о практике приглашать на президентские выборы наблюдателей из стран Запада.

«Мы же не приглашали эту [главу евродипломатии] Каю Каллас. Мы знаем ее русофобские подходы, <...> что от того, что она сказала, что не признает выборы в Белоруссии? Мне от этого ни горячо ни холодно. Я думаю, что и нашим гражданам [тоже]», — сказал глава ЦИК.

Песков заявил об абсолютной легитимности выборов президента в Белоруссии
Политика
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

Президентские выборы в Белоруссии завершились в воскресенье, 26 января. За Лукашенко проголосовали 86,82% избирателей. В ЦИК республики отметили, что на выборах работали 486 международных наблюдателей из 52 стран мира и 331 иностранный журналист из 23 государств.

В тот же день, когда экзитпол показал предварительные результаты, Каллас и комиссар по вопросам расширения Марта Кос назвали выборы фиктивными, а также добавили, что Евросоюз не считает их свободными и демократичными, поэтому собирается продолжать вводить санкции против Минска.

Вместе с тем еще в начале выборов двое из четырех остальных кандидатов признали победу Лукашенко. Так, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич заявил, что «не надо быть Нострадамусом, чтобы понимать, что победит на выборах действующий президент».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41