Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Эстонии православная церковь Московского патриархата сменит название

Фото: Andreia Veiga / Shutterstock
Фото: Andreia Veiga / Shutterstock

Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) решила сменить название на Эстонскую христианскую православную церковь на фоне изменения закона страны о церквях и приходах, сообщила пресс-служба религиозной организации со ссылкой на слова епископа Даниила.

«Мы подали заявление на регистрацию нового названия: Эстонская христианская православная церковь», — сказал епископ. Он подчеркнул, что этот шаг демонстрирует солидарность как с церковными законами, так и с требованиями властей Эстонии.

23 января правительство Эстонии утвердило законопроект о том, что действующие в стране религиозные объединения не могут быть связаны с зарубежным руководящим органом, который представляет угрозу безопасности государства.

Правительство Эстонии одобрило законопроект о разрыве связей с РПЦ
Политика
Собор Александра Невского в Таллине, Эстония

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, поправки необходимы, потому что «подчиняющаяся Московскому патриархату православная церковь является для России и Кремля самым важным инструментом их влияния в Эстонии».

Если парламент республики одобрит законопроект, местная православная церковь должна будет изменить свой устав, полностью выйдя из подчинения Русской православной церкви (РПЦ), отметил Ляэнеметс.

Епископ Даниил заявил, что «законопроект нарушает свободу вероисповедания» и направлен против его церкви. Он указал, что соблюдение нового закона, если тот вступит в силу, «может оказаться невозможным», поскольку отсоединение от своего патриархата и переход в другой канонически незаконны. Поэтому церковь приняла превентивные меры. Даниил пообещал, что она будет работать над разрешением ситуации.

В апреле в МВД Эстонии заявили о намерении предложить парламенту признать РПЦ террористической организацией, чтобы разорвать связи с Московским патриархатом местной церкви. В РПЦ заявили, что предложение эстонского МВД признать церковь террористической организацией возвращает Эстонию в «темные времена» религиозных войн, назвав инициативу Таллина «театром абсурда».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12