Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе констатировали отсутствие каналов взаимодействия России с НАТО

Александр Грушко
Александр Грушко (Фото: РИА Новости)

Каналы взаимодействия между Россией и НАТО прекратили свое существование, однако в случае необходимости альянс может связаться с Москвой через Министерство иностранных дел или Минобороны. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

«Никаких каналов связи не осталось. НАТО свернуло не только практическое сотрудничество, но и политический диалог с нами», — отметил Грушко (цитата по ТАСС).

По его словам, несмотря на закрытие российского представительства при НАТО, члены альянса были официально уведомлены, что российский посол в Бельгии выполняет функции главного связующего звена с Россией.

«В случае необходимости они знают, куда обращаться», — добавил Грушко, отметив, что в эпоху современных технологий нет проблем с установлением контакта с российскими властями через МИД или Минобороны.

Замглавы МИДа также подчеркнул, что на данный момент нет тем для обсуждения между Россией и НАТО, поскольку стороны сильно расходятся в вопросах безопасности и не ведут ни сотрудничества, ни политического диалога.

Генсек НАТО обрадовался угрозе новых санкций Трампа против России
Политика
Марк Рютте

В этом же интервью Грушко заявил, что Россия примет все меры для защиты своих интересов в Балтийском море, несмотря на усиливающееся присутствие НАТО.

«НАТО не удастся превратить Балтийское море в свое «внутреннее озеро». Россия обеспечит надежную защиту своих интересов», — заявил он.

Кроме того, замглавы МИДа отметил, что Россия продолжит укрепление военного присутствия и сдерживание внешних угроз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47