Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков ответил на вопрос о заморозке участия Армении в ОДКБ

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Армения не сообщала о планах выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сказал на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«ОДКБ — самостоятельная, взрослая, зрелая и доказавшая свою эффективность и востребованность организация. Работа в ней продолжается. До сих пор Армения не заявляла о своем намерении покинуть эту организацию. Эта тема не обсуждалась в ходе последнего телефонного разговора президента и премьер-министра Армении», — заявил Песков.

Медведев рассказал, из-за чего Пашинян вспомнит о членстве Армении в ОДКБ
Политика
Никол Пашинян и Дмитрий Медведев

Служба внешней разведки Армении ранее подчеркнула, что причины заморозки участия страны в ОДКБ останутся актуальными в 2025 году. Организация, по мнению разведки, не способна эффективно решать проблемы на Южном Кавказе, что ставит под сомнение ее авторитет. Рост военных расходов в регионе создает дополнительные риски для таких стран, как Армения, предположило ведомство.

Раскол между Ереваном и ОДКБ начался после войны Армении с Азербайджаном в 2020 году. Власти Армении заявили, что азербайджанские войска вошли на ее международно признанную территорию, и обратились за помощью к ОДКБ. Однако организация предложила урегулировать конфликт мирным путем, что вызвало недоумение у армянского премьера Никола Пашиняна. Он подчеркнул, что не понимает нейтральной позиции ОДКБ, учитывая участие Армении в этой структуре.

Согласно уставу организации, страны-участницы обязуются совместно формировать систему коллективной безопасности, обеспечивать коллективную защиту в случае угроз территориальной целостности и суверенитету, а также реализовывать право на коллективную оборону.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в декабре 2024 года заявил о том, что Армения замораживает участие в ОДКБ после отказа организации помочь в конфликте с Азербайджаном. Тогда ОДКБ предложила урегулировать ситуацию мирным путем, что вызвало разочарование Еревана. Пашинян назвал решение о приостановке участия «точкой невозврата».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59