Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В округе Лос-Анджелес начался новый лесной пожар

Пожар затронул округа Лос-Анджелес и Вентура, огонь уже охватил 38 кв. км. Власти предписали эвакуироваться 31 тыс. человек. Пожары в округе продолжаются с начала января, власти назвали их худшим стихийным бедствием в истории США
Фото: David Swanson / Reuters
Фото: David Swanson / Reuters

В США начался новый пожар в округе Лос-Анджелес, в Калифорнии, сообщила пресс-служба департамента лесного хозяйства и пожарной охраны штата в своем Х.

Ведомство отметило, что возгорание возникло в районе Кастаик и распространилось на 3407 акров (14 кв. км), спасатели эвакуируют граждан.

Как сообщает CNN со ссылкой на данные ведомства, за пять часов пожар разросся до более чем 8000 акров (32 кв. км), впоследствии площадь пожара увеличилась до 9400 акров (38 кв. км), сообщил начальник пожарной службы округа Лос-Анджелес Энтони Марроне.

Пожар затронул округа Лос-Анджелес и Вентура, примерно 31 тыс. жителей предписали эвакуироваться, а еще 23 тыс. — призвали сделать это.

Спасатели частично эвакуировали людей из окружной тюрьмы в Кастаике, которая находится к югу от зоны пожара и вмещает до 4295 заключенных, отметило агентство. Из одного из кампусов вывезли 470 осужденных.

Картины Хантера Байдена «на миллионы долларов» сгорели в Калифорнии
Общество
Последствия лесных пожаров в Калифорнии, США, 9 января 2025 года

Лесные пожары в Калифорнии продолжаются с 7 января. Бедствие охватило районы Лос-Анджелеса, в частности Пасифик-Палисейдс, Альтадену, Малибу. Позднее огонь распространился на Итон, Херст и другие районы.

В общей сложности пожары охватили площадь более 40 тыс. акров (более 16 тыс. га). По данным CBS, из-за лесных пожаров были эвакуированы более 100 тыс. человек.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что эти пожары станут худшим стихийным бедствием в истории США с точки зрения масштаба ущерба.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36