Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Ъ» узнал о второй за полгода смене гендиректора в Gloria Jeans

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

У российского джинсового бренда Gloria Jeans сменился второй за полгода генеральный директор, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на три своих источника.

В сообщении говорится, что экс-глава компании Максим Басов, занявший должность в июне 2024 года, покинул корпорацию и уступил место новому гендиректору — Александру Тарасову, который взял эти полномочия 13 января.

Тарасов работал исполнительным вице-президентом по финансам Gloria Jeans в 2017–2022 годах. Однако с лета 2022-го он занимал пост исполнительного директора в компании «Русагро». Топ-менеджер также работал в розничной сети «Копейка» X5 Group.

Партнер консалтинговой компании Ward Howell Дарья Аникина прокомментировала смену руководства тем, что в условиях, когда отечественные ретейлеры стремятся оперативно занять место ушедших с российского рынка западных магазинов, они предпочитают «руководителей, которые быстро и на коротком промежутке способны запустить необходимые процессы и показать результаты».

Вместе с тем гендиректор рекрутингового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова заявила, что частая смена руководства может быть вредной для работы компании, так как «команда не успевает перенастраивать все бизнес-процессы».

«Глория джинс» была основана ростовским предпринимателем Владимиром Мельниковым. В 1988 году он открыл кооператив «Глория», который начал «первым в стране производить джинсы на законных основаниях». В 1995 году начались поставки товаров компании в США, а также состоялся выход на московский рынок. По состоянию на конец 2023 года Мельников через компанию «ВВМ Инвестментс» владел по 99,9% в двух зарегистрированных в Ростовской области юрлицах — АО «Глория Джинс» и АО «Корпорация Глория Джинс». Ему также принадлежат бренды Gloria Jeans, Gee Jay и Ready! Steady! Go!  В апреле 2024 года Мельников впервые вошел в глобальный список Forbes с состоянием $1,7 млрд.

Владелец Gloria Jeans выплатил по ₽1 млн проработавшим 10 лет сотрудникам
Бизнес
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Басов стал генеральным директором Gloria Jeans в июне 2024 года. Он заявил, что ему нужно перестраивать сеть, чтобы превратить компанию «в современный технологичный международный бизнес», отмечает газета. Через три месяца Басов получил 1% в уставном капитале ООО «ВВМ Инвестментс», которому принадлежит АО «Глория Джинс». Один из собеседников «Ъ» предположил, что эта доля вернется основному владельцу бизнеса или новому руководителю.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Матвиенко призвала Париж и Лондон к ответу после данных о «грязной бомбе» Политика, 15:50
Дело против футболиста ПСЖ об изнасиловании передали в суд Спорт, 15:42
Эксперты назвали возможный уровень падения курса биткоина Крипто, 15:40
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 15:39
Путин и Лукашенко примут участие в заседании Высшего госсовета Политика, 15:37
Зеленский объявил о прибытии на Украину пакета с ракетами для ПВО Patriot Политика, 15:37
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Германии назвали козырь, который упустил Трамп в переговорах с Россией Политика, 15:36
Два человека пострадали в ЛНР из-за атаки ВСУ Политика, 15:28
«Европа Плюс» подтвердила статус главной музыкальной радиостанции страны Пресс-релиз, 15:26
В ресторанном бизнесе увидели «очищение рынка» и назвали главные проблемы
РАДИО
Бизнес, 15:25
ВСУ ударили по пассажирскому автобусу в Брянской области Политика, 15:25
Новые пошлины на импорт в США вступили в силу Экономика, 15:21
Страховщики назвали автомобили, которые чаще других провоцируют ДТП в России Авто, 15:20