Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чаты

Эксперт Голованов: мошенники могут взломать Telegram через QR-код на домовый чат
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU / Global Look Press
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU / Global Look Press

Мошенники могут взломать учетную запись пользователя в мессенджере Telegram с помощью QR-кода для подключения к домовому чату, рассказали РБК опрошенные эксперты.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, злоумышленники могут рассылать вредоносные ссылки под видом QR-кодов. Пользователи переходят по таким ссылкам, которые развешивают в общественных пространствах, не задумываясь о последствиях, отмечает специалист.

«К сожалению, это действительно позволяет украсть <...> телеграм-канал. Безопасность мессенджера, к сожалению, не на очень хорошем уровне в этом аспекте», — отметил Муртазин.

Небезопасные QR-коды позволяют мошенникам получать доступ к учетным записям граждан, отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

«Если пользователь отсканирует код, у него откроется мессенджер и появится сообщение о подключении стороннего устройства. Если установлен второй фактор, то мессенджер попросит его указать. После этого злоумышленникам становятся доступны все контакты и переписка, кроме секретных чатов», — сообщил Голованов.

По словам специалиста, злоумышленники рассчитывают на невнимательность и невысокую цифровую грамотность граждан. Чтобы избежать кражи учетной записи в Telegram, эксперты советуют пользователям установить двухфакторную аутентификацию в мессенджере и перепроверять ресурсы, на которые их перенаправляет QR-код.

В МВД предупредили о мошенничестве с помощью голосований в Telegram
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее в МВД сообщили, что мошенники стали похищать аккаунты в Telegram с использованием ссылок на фейковые голосования. Такие ссылки ведут на фишинговые ресурсы, при переходе на которые пользователи теряют доступ к своим учетным записям. Сообщения злоумышленники рассылают гражданам якобы от их знакомых, которые давно не были онлайн.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ЦБ оставил курс доллара на 20 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:53
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00