Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чаты

Эксперт Голованов: мошенники могут взломать Telegram через QR-код на домовый чат
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU / Global Look Press
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU / Global Look Press

Мошенники могут взломать учетную запись пользователя в мессенджере Telegram с помощью QR-кода для подключения к домовому чату, рассказали РБК опрошенные эксперты.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, злоумышленники могут рассылать вредоносные ссылки под видом QR-кодов. Пользователи переходят по таким ссылкам, которые развешивают в общественных пространствах, не задумываясь о последствиях, отмечает специалист.

«К сожалению, это действительно позволяет украсть <...> телеграм-канал. Безопасность мессенджера, к сожалению, не на очень хорошем уровне в этом аспекте», — отметил Муртазин.

Небезопасные QR-коды позволяют мошенникам получать доступ к учетным записям граждан, отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

«Если пользователь отсканирует код, у него откроется мессенджер и появится сообщение о подключении стороннего устройства. Если установлен второй фактор, то мессенджер попросит его указать. После этого злоумышленникам становятся доступны все контакты и переписка, кроме секретных чатов», — сообщил Голованов.

По словам специалиста, злоумышленники рассчитывают на невнимательность и невысокую цифровую грамотность граждан. Чтобы избежать кражи учетной записи в Telegram, эксперты советуют пользователям установить двухфакторную аутентификацию в мессенджере и перепроверять ресурсы, на которые их перенаправляет QR-код.

В МВД предупредили о мошенничестве с помощью голосований в Telegram
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее в МВД сообщили, что мошенники стали похищать аккаунты в Telegram с использованием ссылок на фейковые голосования. Такие ссылки ведут на фишинговые ресурсы, при переходе на которые пользователи теряют доступ к своим учетным записям. Сообщения злоумышленники рассылают гражданам якобы от их знакомых, которые давно не были онлайн.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00