Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Инаугурацию Трампа перенесли в помещение из-за аномального прогноза

Ротонда Капитолия США в Вашингтоне
Ротонда Капитолия США в Вашингтоне (Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images)

Церемония инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, назначенная на 20 января, пройдет в помещении из-за прогноза аномально низкой температуры в Вашингтоне в этот день. Об этом Трамп сообщил в своем посте в социальной сети Truth Social.

Согласно прогнозам, столицу США накроет сильный арктический холод, а температура с учетом ветра может достигнуть рекордных минимальных значений. Трамп отметил, что опасается за безопасность и здоровье участников мероприятия, включая сотрудников правоохранительных органов, сотни тысяч сторонников, полицейских собак и лошадей.

«Я не хочу, чтобы кто-то пострадал. Если вы все же решите прийти, одевайтесь тепло!» — написал Трамп.

Самая холодная инаугурация в истории США состоялась в 1985 году, когда Рональд Рейган вступал в должность президента во второй раз. Церемонию, запланированную на 21 января, из-за экстремально низкой температуры перенесли в помещение, а традиционный парад отменили.

В полдень температура на улице была около -14°C. Утром термометры показывали -20°C, а днем воздух прогрелся лишь до -8°C. Сильный ветер усиливал ощущение холода, создавая температурный эффект от -23 до -29°C.

Избранный президент США также распорядился, чтобы инаугурационная речь, молитвы и другие официальные выступления прошли в ротонде Капитолия США, как это уже было в 1985 году, когда Рональд Рейган принял аналогичное решение из-за холода. Все приглашенные гости и официальные лица будут размещены внутри здания.

Трамп назвал предстоящую церемонию «прекрасным событием для всех, особенно для многомиллионной телеаудитории».

Председателя Еврокомиссии не пригласили на инаугурацию Трампа
Политика
Урсула фон дер Ляйен

На инаугурацию президента США по традиции не приглашают глав других государств — обычно на церемонии присутствуют послы.

В декабре 2024 года Дональд Трамп заявил, что не направлял Зеленскому приглашение, но тот может приехать, если пожелает. Однако украинский лидер отметил, что без официального приглашения он участвовать не планирует. В Кремле сообщили, что приглашение на инаугурацию также не поступало.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24