Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

МЧС сообщило об угрозе обрушения скалы рядом с затонувшим танкером

На месте откачки мазута с «Волгонефти 239» есть угроза обрушения скальной породы
Потерпевший крушение танкер «Волгонефть-239» и нефтепродукты вдоль побережья Черного моря, Краснодарский край
Потерпевший крушение танкер «Волгонефть-239» и нефтепродукты вдоль побережья Черного моря, Краснодарский край (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Дороги со стороны Черного моря укрепляют для предупреждения обрушения скальной породы на месте утечки нефтепродуктов из танкера «Волгонефть 239» в Краснодарском крае. Об этом сообщили в МЧС России.

Помимо этого, спасатели завершили строительство подъездной технической дороги к танкеру, а также выровняли более полукилометра пути.

Вокруг кормовой части танкера создают искусственную гавань, отсыпано 50 м, уточнили в ведомстве. Определены семь основных участков для работ по сбору нефтепродуктов общей протяженностью 63 км. Спасатели собрали и вывезли с берега 161 806 тонн загрязненного песка и грунта, в том числе на временную площадку — 123 454 тонны, на полигоны для сбора и утилизации — более 38 352 тонн.

К месту крушения танкера «Волгонефть-239» насыпали дорогу. Видео
Общество

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозившие в общей сложности 9,2 тыс. т мазута, потерпели крушение из-за шторма в Керченском проливе 15 декабря. В результате аварии топливо разлилось, часть нефтепродуктов достигла побережья Крыма и Краснодарского края.

Работы по прокладке технической дороги к танкеру «Волгонефть 239», севшему на мель около мыса Панагия, начались 11 января в связи с утечкой мазута из судна. Доступ к небольшой бухте, где находится «Волгонефть 239», позволит собрать нефтепродукты и не допустить их распространения по акватории. После этого танкер уберут с берега.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Китай меняет правила комплаенса в банках. Как это может коснуться россиянПодписка на РБК, 09:00
В список победителей «Грэмми — 2026» вошли Леди Гага и Кендрик Ламар Общество, 08:57
Медведев рассказал, зачем он стрелял из пушки в сторону Финляндии Общество, 08:49
В Россию по немецкой программе для беженцев вернулись 1334 человека Политика, 08:40
Как лучше заводить имущество в личный фонд: напрямую или через «дочку»Подписка на РБК, 08:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Над Россией за ночь сбили 31 дрон Политика, 08:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержан владелец сауны в Прокопьевске, где погибли пять подростков Общество, 08:23
Медведев рассказал, нажал бы он на «красную кнопку» Политика, 08:23
Что делать с долгами при реструктуризацииПодписка на РБК, 08:09
Экс-глава МИД Словакии писал Эпштейну о «хорошеньких девушках» в Молдавии Политика, 08:01
3-НДФЛ: тонкости, о которых не скажет налоговаяПодписка на РБК, 08:01
Мурашко сообщил об итогах неонатального скрининга новорожденных Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00