Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В «Росатоме» назвали санкции США элементом недобросовестной конкуренции

Фото: Екатерина Чеснокова / фотохост Конгресса молодых учёных
Фото: Екатерина Чеснокова / фотохост Конгресса молодых учёных

Введение персональных санкций в отношении главы госкорпорации «Росатом» и других топ-менеджеров компании лишь подчеркивают то, что они необоснованны и носят неправовой характер. Об этом заявили РБК в пресс-службе ГК.

«Сегодня «Росатом» — это мировой лидер экспорта атомных энергетических технологий, поэтому санкции воспринимаются как элемент недобросовестной конкуренции со стороны недружественных государств», — пояснили там.

В то же время в «Росатоме» отметили, что компания и вся страна уже почти три года живут в режиме усиливающегося санкционного давления, поэтому уже «адаптировались к нему и готовы к любому развитию событий».

В Белом доме назвали условие для снятия санкций после прихода Трампа
Политика
Дональд Трамп

В пресс-службе также заверили, что «Росатом» «продолжает работать и выполнять взятые на себя перед партнерами обязательства в полном объеме».

США 10 января объявили о самых существенных санкциях против энергетики России. Под ограничения попали нефтяные компании, например «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», а также более двух десятков их дочерних компаний, танкеры и страховщики. В числе физлиц, оказавшихся в санкционном списке, — глава «Росатома» Алексей Лихачев, его первые заместители Кирилл Комаров и Александр Локшин и три замгендиректора: по машиностроению — Андрей Никипелов, по экономике и финансам — Илья Ребров, директор дирекции Севморпути Вячеслав Рукша.

Также в списке оказались и остальные заместители генерального директора: Николай Спасский, Сергей Новиков, Константин Денисов, Олег Крюков, Юрий Яковлев, Сергей Обозов, Юрий Оленин, Андрей Петров.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51
Фристайлисты из США выиграли командный турнир в акробатике на Олимпиаде Спорт, 14:45