Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИД Венгрии сочли неприемлемым прекращение Киевом транзита газа

Фото: Сергей Гудак / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Сергей Гудак / Keystone Press Agency / Global Look Press

Решение Украины остановить транзит российского газа в Европу является неприемлемым, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает венгерский телеканал ATV.

По мнению дипломата, этот шаг противоречит стремлению Киева вступить в Евросоюз. Сийярто отметил, что у Украины в отношениях с европейскими партнерами «есть права и обязанности». Глава венгерского МИДа также напомнил, что решение о присоединении к Евросоюзу страны должны принимать единогласно.

«Никто не может повлиять на это извне. Никто не имеет права навязывать другой стране более дорогие и неопределенные закупки энергоносителей», — заявил глава ведомства.

Каждая европейская страна самостоятельно решает, где закупает энергоносители, добавил дипломат. Желающая стать членом Евросоюза Украина должна «вносить вклад в энергетическую безопасность ЕС, обеспечивая безопасность транспортных маршрутов», уточнил министр.

Кроме того, Сийярто назвал агрессивной реакцию МИД Украины на новости о росте цен на природный газ в Европе из-за прекращения транзита топлива по украинской территории.

ЕК отменила переговоры по транзиту газа из-за неявки делегации Украины
Политика

31 декабря 2024 года истек пятилетний контракт на поставку российского газа через Украину в Западную и Центральную Европу. Как заявлял российский президент Владимир Путин, Киев отказался его продлевать, хотя получал по нему $700–800 млн в год.

В начале 2025-го премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что остановка транзита российского газа через Украину приведет к суровым последствиями для Европейского союза. На фоне холодной погоды Европа расходует запасы газа быстрее, чем в предыдущие семь лет, писало агентство Bloomberg. По мнению аналитиков, в европейских странах возрастает риск краткосрочного скачка цен.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15