Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
4 819 

В МИД Турции не исключили военную операцию против курдов в Сирии

Глава МИД Турции Фидан не исключил военную операцию против курдов в Сирии

Турция будет вынуждена провести военную операцию на территории Сирии против действующих в стране курдских вооруженных формирований в случае невыполнения выдвинутых условий, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в эфире телеканала CNN Türk.

«Если то, что ожидается в отношении террористической организации YPG (Yekîneyên Parastina Gel — «Рабочая партия Курдистана». — РБК), не будет сделано, будет сделано то, что необходимо. Необходимое — это военная операция», — сказал глава министерства.

Среди требований он назвал вывод с территории Сирии иностранных террористов, а оставшиеся члены движения должны «сложить оружие и работать с новой администрацией».

Турция рассматривает курдскую автономию в качестве террористической организации. Анкара опасается, что самоуправление курдов в Сирии может усилить сепаратистское движение курдов на турецкой территории. «Турция не может допустить, чтобы ответвление группировки, с которой она боролась 40 лет, стало доминирующей властью» в Сирии, курдские формирования «не представляют военной угрозы для Турции, но их успех будет означать поражение для Турции», объяснял аналитик Месут Йеген из аналитического центра Reform Institute, базирующегося в Стамбуле.

В МИД Турции заявили, что название Сирии в новой конституции не изменят
Политика

Ранее, 6 января, президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал предпринять «необходимые шаги» в случае возникновения риска распада Сирии.

В конце октября 2024 года сирийские повстанцы начали наступление в Сирии. В ночь на 8 декабря они захватили Дамаск и свергли президента Башара Асада. Он бежал из страны и вместе с семьей получил убежище в России.

К власти в Сирии пришла исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Призер чемпионата России и рекордсмен «Сочи» Бурмистров завершил карьеру Спорт, 11:16
Курс биткоина упал до минимума за месяц. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:10
Собянин объявил о бесплатной парковке в Москве на День России Город, 11:09
Все привыкли ругать микроменеджмент. Но когда он полезен, а когда вредитПодписка на РБК, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Олимпийского чемпиона по плаванию Торпа ограбили в Сиднее на $100 тыс. Спорт, 11:03
Спрос на новостройки Москвы и Подмосковья снизился в 1,6 раза за год Недвижимость, 11:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
FESCO решила купить национализированный Калининградский порт Бизнес, 11:00
Сайт и приложение РЖД попали под DDoS-атаку Технологии и медиа, 10:58
Литва начала высаживать из поездов россиян с одним типом паспорта Политика, 10:53
В Белгороде дрон прилетел в здание, когда туда приехал губернатор Политика, 10:47
Wildberries опроверг обсуждение покупки «Еаптеки» Бизнес, 10:45
«Карточку увидят только 18%». Рабочие воронки продаж на маркетплейсахПодписка на РБК, 10:41
«Ъ» узнал о возможной покупке «Лентой» гипермаркетов «Магнит» Бизнес, 10:29