Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев назвал «слухи о двоевластии» одной из причин кризиса 2022 года

Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев
Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев (Фото: Владислав Воднев / Sputnik / РИА Новости)

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не проявил после ухода с поста нужной «политической деликатности», что в итоге и привело к политическому кризису в стране в начале 2022 года.

Об этом действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью газете «Ана тілі» («Родной язык»).

Он призвал честно и справедливо оценивать прошлое и не отрицать достижения Назарбаева на посту президента.

Однако Токаев отметил, что после ухода в отставку Назарбаев остался председателем Совета безопасности Казахстана и вел себя зачастую, как глава государства.

«Он, надо откровенно сказать, не отличался политической деликатностью, регулярно проводил у себя совещания с участием премьер-министра, председателя Национального банка, министров, акимов. На это с удивлением смотрели даже зарубежные руководители и дипломаты, не говоря уже о нашей общественности. Появилась даже шутка: «Назарбаев после отставки пошел на повышение: получил в подчинение президента», — пояснил Токаев.

Племянник Назарбаева получил восемь лет условно за превышение полномочий
Политика
Самат Абиш

Такое положение дел, считает Токаев, породило волну слухов о двоевластии, при этом чиновники «путались в поручениях», которые поступали к ним из разных кабинетов. Токаев также сообщил, что общается с Назарбаевым «по телефону примерно раз в месяц».

Главным событием, которое вызвало вслед за собой кризис власти, стали слова Назарбаева на заседании Astana Club в ноябре 2021 года о возможности возвращения на пост главы государства. Назарбаев тогда сослался на 92-летнего экс-премьера Малайзии Махатхира Мохамада, который возвращался на пост спустя 15 лет после отставки.

Назарбаев, первый президент Казахстана, занимал этот пост с 1990 года до своей добровольной отставки в марте 2019 года. После ухода с поста президента он продолжал влиять на политику страны, оставаясь председателем Совета безопасности и лидером правящей партии «Нур Отан» (позже переименованной в «Аманат»).

В Казахстане демонтировали памятник Назарбаеву
Общество
Памятник Нурсултану Назарбаеву в главном холле Национального музея Республики Казахстан

Токаев стал исполняющим обязанности президента сразу после отставки Назарбаева и выиграл внеочередные выборы в июне 2019 года. С тех пор он инициировал ряд реформ, направленных на укрепление власти и устранение влияния Назарбаева. В частности, после массовых беспорядков в стране в январе 2022 года Токаев возглавил Совет безопасности, сместив Назарбаева с этого поста. Он также уволил нескольких высокопоставленных чиновников, связанных с Назарбаевым, включая его племянника.

Токаев тогда заявил о необходимости единства власти и отметил, что «в государстве не должно быть большого и маленького президента».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Блиновская вернула себе компанию «Сады Адыгеи» Финансы, 10:55
Появились фото с прощания с погибшим в теракте на Савеловском вокзале Общество, 10:53
В Прикамье директору ЧОП предъявили обвинения после нападения в школе Общество, 10:52
Где в России продают самые дорогие и дешевые машины? Рейтинг регионов Авто, 10:49
В Россию экстрадировали создателя финансовой пирамиды Life is Good Общество, 10:49
После обстрелов ВСУ в Белгороде без света остались 10 тыс. потребителей Политика, 10:48
Большунов стал пятым в скиатлоне на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гладков рассказал об отказавшемся его подвезти жителе области Политика, 10:44
«Автостат» дал прогноз по продажам автомобилей на 2026 год Авто, 10:41
Ким Чен Ын назвал условие для улучшения отношений с США Политика, 10:40
Из США впервые за век уехало больше американцев, чем приехало мигрантов Политика, 10:39
Синоптик предсказал, когда в Москве «сдуются» рекордные сугробы Город, 10:37
Власти опровергли отказ от работы с российскими страховщиками в Индии Политика, 10:30
Панарин дебютировал за «Лос-Анджелес» с двух голевых передач Спорт, 10:24