Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин поручил Мишустину и Грефу сотрудничество с Китаем в изучении ИИ

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация президента России)

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Сбербанку обеспечить сотрудничество с Китаем при проведении исследований в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» размещен на сайте Кремля.

Ответственные — премьер-министр России Михаил Мишустин и глава Сбербанка Герман Греф — должны представить доклад до 30 апреля 2025 года.

По итогам конференции Путин также, в частности, поручил правительству составить предложения по расширению использования технологий ИИ для дополнительного обучения и консультирования школьников, поддержать деятельность регионов по использованию технологий ИИ в сфере государственного и муниципального управления.

В России выпустили школьные учебники по искусственному интеллекту
Общество
Фото:Сергей Булкин / ТАСС

В октябре 2019 года президент утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Она подразумевает поддержку научных исследований, разработку и развитие программного обеспечения, повышение доступности и качества данных, а также аппаратного обеспечения.

До этого, в декабре 2024 года, во время выступления на международной конференции по искусственному интеллекту Путин заявил, что ИИ помог российским правоохранительным органам сократить количество грабежей в 10,5 раза, а квартирных краж — в 34,5 раза, чем доказал свою эффективность в достижении национальных целей развития.

В том же месяце для российских школьников 5–9-х классов выпустили первые учебники «Искусственный интеллект». Издание содержит актуальную информацию о том, как работает искусственный интеллект, как с ним взаимодействуют специалисты и в каких сферах он применяется.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00