Перейти к основному контенту
Воспитание детей⁠,
0

В России выпустили школьные учебники по искусственному интеллекту

Фото: Сергей Булкин / ТАСС
Фото: Сергей Булкин / ТАСС

Для российских школьников 5–9 классов выпустили первые учебники «Искусственный интеллект», которые можно будет изучать с преподавателем на внеурочных занятиях. Об этом РБК сообщили в АО «Издательство «Просвещение», которое совместно с ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта» разработало и выпустило учебник.

«Учебные пособия призваны сформировать у детей и педагогов реалистичное представление о том, что такое искусственный интеллект, какое место он занимает в нашей повседневной жизни и почему он является не угрозой, а помощником для людей», — говорится в сообщении.

Издание содержит актуальную информацию о том, как работает искусственный интеллект, как с ним взаимодействуют специалисты и в каких сферах он применяется.

Научным редактором выступила Елена Казакова, доктор педагогических наук, директор Института педагогики СПбГУ и член-корреспондент Российской академии образования. Авторами стали разработчики технологий искусственного интеллекта из «Сбера», «Яндекса», Т-банка, МТС, «Газпром-нефти».

«Нужны новые навыки»: глава Минпросвещения о новой стратегии образования
Общество
Сергей Кравцов

Дополнением к печатному изданию стало уникальное цифровое приложение, интегрирующее возможности генеративных сервисов GigaChat и Kandinsky. Эти инструменты позволяют школьникам создавать тексты и иллюстрации с помощью нейросетей, осваивая современные технологии.

Учебное пособие рассчитано не только на уроки информатики, но и на внеурочную деятельность. Его могут использовать учителя любых предметов, адаптируя задания и материалы под свою специфику. Чтобы помочь педагогам освоить новую тему, издательство «Просвещение» подготовило бесплатный мини-курс. На текущий момент выпущены пособия для 5–6, 7–8 и 9-го классов.

Ранее в ноябре в школьную программу внесли новые учебники по истории. Пособия успешно прошли апробацию и получили более 99% положительных оценок в Минпросвещения.

Также в ноябре в Минпросвещения заявили о планах разработать государственные учебники по русскому языку и другим предметам. Предварительно речь идет о 19 книгах с учетом того, что один учебник может состоять из нескольких частей. Идею создать единые государственные учебники по русскому языку в тот же день поддержал президент Владимир Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58