Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин отметил эффективность ИИ для госуправления и защиты правопорядка

Путин: ИИ помог сократить квартирные кражи в России в 34,5 раза
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Искусственный интеллект (ИИ) помог российским правоохранительным органам сократить количество грабежей в 10,5 раза, а квартирных краж — в 34,5 раза, чем доказал свою эффективность в достижении национальных целей развития. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления на международной конференции по искусственному интеллекту, трансляцию вел телеканал РБК.

Он подчеркнул, что результаты борьбы с преступностью с использованием ИИ в России аналогичны тем же в Объединенных Арабских Эмиратах, и это «потрясающе».

Нейросети в целом призваны «обеспечить укрепление» национальной обороноспособности, «качественное развитие экономики и социальных отраслей, госуправления, рост инноваций», добавил глава государства. Он рассчитывает, что Россия станет мировым лидером не только по созданию, но и по масштабу применения ИИ и проникновения его во все сферы жизни.

Как искусственный интеллект помогает решить задачи здравоохранения
Национальные проекты
Фото:Shutterstock

В январе 2024 года Путин рекомендовал Верховному суду, Генпрокуратуре, СК, МВД и Минюсту изучить и улучшить использование искусственного интеллекта (ИИ) для расследования преступлений.

В 2020 году Путин утвердил проект «Искусственный интеллект», на его реализацию планировали выделить 36,3 млрд руб. Ранее он входил в нацпрограмму «Цифровая экономика» и был рассчитан до 2024 года. Президент продлил его до 2030 года в феврале 2024-го.

В октябре 2019 года президент утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Она подразумевает поддержку научных исследований, которые бы обеспечили опережающее развитие искусственного интеллекта, разработку и развитие программного обеспечения, в котором используются такие технологии, повышение доступности и качества данных, а также аппаратного обеспечения, которые необходимы для развития технологий искусственного интеллекта. Также важно готовить квалифицированных специалистов и заниматься прочими соответствующими вопросами.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47