Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Таиланд присоединится к БРИКС в качестве страны-партнера

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Таиланд принял приглашение России стать страной — партнером БРИКС, это важнейший шаг на пути присоединения к объединению в будущем. Об этом на брифинге заявил генеральный директор департамента информации, пресс-секретарь МИД Таиланда Никондет Пхалангкун.

«31 октября Таиланд получил от России, председателя БРИКС в 2024 году, официальное приглашение стать страной — партнером БРИКС. 24 декабря состоялось заседание кабинета министров, на котором было принято решение, что Таиланд даст положительный ответ на это приглашение», — сказал он (цитата по ТАСС).

В тот же день глава МИД Таиланда направил письмо российскому коллеге, в котором уведомил его о согласии своей страны присоединиться к объединению в качестве партнера, уточнил Пхалангкун.

Ушаков сообщил о паузе Саудовской Аравии в процессе присоединения к БРИКС
Политика
Фото:Global Look Press

Министр иностранных дел Таиланда Марис Сангиампонгса уже принимал участие в саммите БРИКС, который прошел в октябре в Казани, на правах главы внешнеполитического ведомства страны-партнера.

Приглашения стать государствами-партнерами были направлены 13 странам. Эта категория была утверждена на саммите БРИКС в Казани. Помощник российского президента Юрий Ушаков говорил 23 декабря, что готовность стать государством — партнером БРИКС на эту дату подтвердили Белоруссия, Боливия, Индонезия, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. Статус присвоят им с 1 января.

К объединению БРИК, созданному Бразилией, Россией, Индией и Китаем в 2006 году, с момента основания присоединились шесть государств. В 2010-м страной-членом стала ЮАР, и объединение переименовали в БРИКС. В январе 2024 года к организации присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия. Ожидалось, что с 1 января 2024-го в БРИКС также вступит Саудовская Аравия, но она взяла паузу в процессе присоединения, отмечали в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19