Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ЕС рассмотрят санкции и ограничение безвизового режима с Грузией

Каллас: ЕС рассмотрит санкции и ограничение безвизового режима с Грузией
Виды Грузии
Виды Грузии (Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press)

Главы МИД стран ЕС рассмотрят ограничения безвизового режима с Грузией, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

Она обвинила грузинские власти в «репрессиях против оппозиции». «Мы обсуждаем, что мы можем сделать. Один из вариантов — это санкции, другой — это ограничения безвизового режима», — отметила Каллас в беседе с журналистами по прибытии на совет министров.

Глава евродипломатии также выразила поддержку уходящему президенту Грузии Саломе Зурабишвили, которая остается в должности до конца года, и заявила, что до этого времени «многое может произойти».

Грузия решила «односторонне дружить» с Эстонией и Литвой после санкций
Политика
Фото:Chris Hondros / Getty Images

Ранее санкции против Грузии ввели Литва и Эстония. Страны запретили въезд 11 грузинским должностным лицам, включая основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и министра внутренних дел страны Вахтанга Гомелаури. Власти Грузии отказались от ответных санкций, решив остаться в «режиме односторонней дружбы» с этими государствами.

Соединенные Штаты также наложили ограничения против тех, «кто несет ответственность за подрыв демократии в Грузии или является соучастником этого».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не признала прошедшие 14 декабря в стране президентские выборы и подчеркнула, что «никто никого не выбирал». Она также заявила, что не планирует покидать Президентский дворец после окончания срока ее полномочий 29 декабря.

Протесты в Грузии начались в октябре после победы на парламентских выборах партии «Грузинская мечта». В конце ноября ситуация обострилась, когда премьер-министр Ираклий Кобахидзе объявил об отложении рассмотрения вопроса о вступлении в ЕС до 2028 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51